09:32
19 апреля ‘24

Доктор Мясников рассказал, какой чай может защитить от рака и инсульта

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мясников рассказал о полезных свойствах чая и его способности защитить организм от опасных болезней.

Москва, 29 ноября. Российский врач и популярный телеведущий Александр

По словам врача, чай содержит тысячи биологически активных веществ, важных для человеческого организма. В первую очередь речь идет о кофеине, который в ограниченных количествах полезен для организма. Крепкий чай может содержать больше кофеина, чем кофе.

Более того, чай способен уберечь человека от болезни печени, задержать развитие цирроза и даже рака. Врачи выяснили, что чай может предотвратить рак простаты, молочной железы и снизить риск инфаркта. В качестве подтверждения Мясников напомнил, что компоненты зеленого чая используются в химиотерапии при лечении онкозаболеваний. Кроме того, телеведущий отметил, что зеленый чай обладает омолаживающими свойствами, пишет «ФедералПресс».

В программе «О самом главном» Мясников посоветовал отдать предпочтение зеленому чаю как более полезному. Врач развеял миф о том, что чай нельзя пить людям с повышенным давлением и аритмией. Также Мясников уверил, что крепкий чай и кофе не «вымывают» кальций из организма.

Тем не менее диетологи отмечают, что имеется и ряд противопоказаний к употреблению чая. Людям с язвой и повышенной кислотностью желудка рекомендовано сократить потребление чая, напиток может раздражать слизистые ЖКТ. Также чай не рекомендуется употреблять при гипертонии, атеросклерозе и нервных расстройствах.

Ранее Мясников дал советы по питанию для людей пожилого возраста. Специалист рассказал, какие продукты нужны в рационе, если человек хочет дольше жить и оставаться здоровым.