02:24
19 апреля ‘24

Зачем раздувается скандал вокруг убийства в Берлине гражданина Грузии – эксперты

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Германии объявил двух сотрудников посольства России в Берлине персонами нон грата в связи с расследованием убийства гражданина Грузии.

Москва готовит ответные меры. Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в прокуратуре Германии написала, что ФРГ может ввести санкции против России из-за возможной связи российских спецслужб с убийством Зелимхана Хангошвили — чеченца, имеющего гражданство Грузии.

Хангошвили застрелили 23 августа в Берлине. Он участвовал во второй чеченской войне, в 2001-2005 годах был полевым командиром. По подозрению в убийстве задержали 49-летнего россиянина. По данным The Insider, речь идёт о Вадиме Красикове. Издание утверждает, что он связан с российским спецслужбами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти заявления беспочвенными. По его словам, в Кремле «абсолютно не в курсе происшествия».

Политолог Александр Камкин объяснил новую публикацию Wall Street Journal стремлением сделать из истории Хангошвили немецкую версию скандала со Скрипалями.

«Пока что версия о российском следе остается версией. Газетные публикации в Spiegel и других изданиях не отличаются детальностью. По сути дела, это очередной эпизод информационной войны». Трудно предсказать, какой резонанс получит эта история, поскольку уже прошло достаточно много времени, а кроме нескольких кричащих статей в духе «русские держат в страхе всю Германию» ничего не было, отметил Камкин.

По мнению политолога, политический резонанс вряд ли последует, поскольку правительству Германии не интересно делать эту историю продолжением дела Скрипалей, как ее пытаются представить некоторые СМИ. «Возможно, последуют заявления каких-то второстепенных политиков. Но дополнительные антироссийские санкции после этого случая вряд ли последуют», — сказал он.

«А шустро в этот раз грабли прилетели. И полдня не прошло», - комментируют известие авторы телеграм-канала «Дабл Ять».

Отменят ли личную встречу Путина и Меркель в Париже 9 декабря ? На 12.00 московского времени пресс-секретарь президента Дмитрий Песков полагал, что тема якобы причастности России к убийству чеченца в Берлине искусственно нагнетается немецкими СМИ. После объявления двух российских дипломатов персоналами нон-грата и ожидаемого зеркального ответа России под угрозой и участие Германии в саммите «нормандской четвёрки», считают автор телеграм-канала «ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК». Все зависит от того, как эту тему прокомментирует сегодня Меркель, полагают они.

Европа рискует остаться без газа благодаря Украине — мнение

Лекало дела Скрипаля пришлось по вкусу западным политтехнологам: вслед за Британией и Болгарией подобный скандал зреет в Германии. Речь идет об убийстве в Берлине 23 августа бывшего чеченского боевика, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. На этот раз обошлось без «Новичка», но предполагаемый киллер имеет российское гражданство, что дало немецким СМИ почву для разговоров о причастности России, отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер».

«Время для нового фейка выглядит неслучайным: 9 декабря в Париже состоится встреча в «нормандском формате», а проект «Северный поток-2», к неудовольствию США и его союзников, почти завершен. Этот факт и то, что доклад по делу подготовили The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, ранее занимавшихся досье по делу Скрипаля и болгарина Гебрева, позволяют усомниться в достоверности этой истории.

К сожалению, история уже получила резонанс: Германия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства России, а от Москвы требуют активного участия в расследовании, инициированном Генпрокуратурой ФРГ. Однако хочется верить, что эмоциональная реакция на этом закончится, а затем в дело вступит немецкий прагматизм, который не допустит эскалации столь невыгодного России и Германии конфликта», — пишут авторы канала.