06:43
26 апреля ‘24

На Украине назвали заявление ФРГ по "Северному потоку-2" очередным "котлом" для Киева

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинцы в Сети отреагировали на критику позиции Киева по "Северному потоку-2" от немецкого бундестага. "Опять котел", - пишут пользователи

"Опять котел", - пишут украинские пользователи.

Берлин в лице главы комитета парламента ФРГ по экономике и энергетике Клауса Эрнста раскритиковал позицию Украины по "Северному потоку-2". Представитель бундестага напомнил, что Киев пользуется широкой политической и финансовой поддержкой со стороны Евросоюза, но при этом поддерживает санкции США против российско-европейского газопровода, которые "торпедируют" энергетическую политику ЕС. Подобная позиция Украины, по словам Эрнста, ставит под вопрос дальнейшую помощь стране от Европы.

На заявление Эрнста отреагировали ведущие украинские эксперты по энергетике Валентин Землянский и Дмитрий Марунич. В своих блогах они обратили внимание, что предупреждение прозвучало за считанные дни до встречи "нормандской четверки" в Париже 9 декабря, где президент Украины Владимир Зеленский планировал договориться с Россией по газу. Подобный расклад для Киева украинцы в Сети сравнивают с "котлами", в которых ВСУ попадали в окружение в Донбассе.

Подписчики экспертов иронизируют на тему внешней политики Украины, ее надеждами на США и неспособностью реально отстаивать собственные интересы. По мнению украинцев, позиция Киева в мировой политике долгое время напоминала шпагат в попытке усидеть между многими противоборствующими силами, чтобы получать выгоду от каждой из них. Но в ситуации с газом стало ясно, что расчеты киевской элиты провалились.

Отметим, эксперты назвали критику Эрнста в адрес Украины признаком неверного выбора Украины в мировой политике и экономике. Ставка Киева на Вашингтон и русофобию оставляет Украину без выгодного ей сотрудничества с Европой и Россией, и Берлин подает ей четкий сигнал о необходимости конструктивной позиции. Если же украинцы продолжат участие в американской игре против "Северного потока-2", "незалежная" останется без европейских денег.