22:24
19 апреля ‘24

В Киеве оценили шансы Украины замерзнуть в феврале-марте без контракта с "Газпромом"

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина рискует столкнуться с проблемами с отоплением в конце зимы, несмотря на запасы газа, заявил киевский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич

Украина рискует столкнуться с серьезными проблемами с отоплением в конце зимы, несмотря на запасы газа. Об этом заявил киевский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.

Аналитик заявил о возрастающих рисках непродления контракта на транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 года по мере приближения этой даты. Помимо потери транзитных доходов и возможности приобретать ресурс напрямую у "Газпрома" со значительной экономической выгодой, Киев теряет опцию экстренной закупки газа в России в случае холодной зимы.

По мнению Марунича, значительные для последних лет запасы газа в хранилищах Украины (около 21 млрд кубометров) не гарантируют ей стабильного прохождения отопительного сезона. Главным образом это связано с концом февраля – началом марта, когда суточная производительность ПХГ традиционно падает из-за сокращения запасов.

"Лучше не доводить до конца февраля. Иначе будет, если помните, акция "Прикрути", которую не стоило бы повторять. И "Прикрути" длилась три-четыре дня при том, что транзит российского газа не прекращался ни на секунду. А здесь на входе в украинскую ГТС вполне реалистично будет ноль", - предупредил эксперт.

В переговорах по газу Украина пытается делать акцент на том, что по ее территории идет 40% всех поставок российского газа в Европу. Однако, подчеркивает Марунич, здесь следует учитывать два аспекта. Первый: данная картина сохранится только до полномасштабного запуска газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" (запланирован до конца следующего года). И второй – подготовка "Газпрома" к возможному прекращению украинского транзита.

"Газпром" в состоянии покрыть потребности европейских потребителей. Вопрос в том, как долго он сможет справляться. Он уже накопил минимум 13 млрд кубометров газа в европейском хабе – а, может, и больше. Также проведены переговоры по поставкам СПГ. "Газпром" делает все, чтобы минимизировать риски. В любом случае ситуация таит в себе большие риски, и лучше было бы договориться", - сказал Марунич в эфире канала "112 Украина".

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко пригрозил закачивать российский газ в украинские хранилища в случае провала переговоров по новому контракту. Незадолго до этого он допустил, что стороны успеют утвердить новый договор, если тот будет соответствовать законодательству и стандартам Европы.