12:07
29 марта ‘24

Планы Украины на публикацию списков пассажиров поездов в Крым разрушит Европа

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Призыв Чубарова к СБУ публиковать списки пассажиров поездов в Крым незаконен и направлен в первую очередь Западу

Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Вне закона

"Украинские спецслужбы могли бы постараться и добыть списки пассажиров первых поездов, которые незаконно въедут в Крым. Думаю, что открытая публикация этих списков остановила бы многих россиян от затеи посетить полуостров", – заявил глава запрещенной в России организации "меджлис1 крымско-татарского народа" Рефат Чубаров. По его словам, "все, кто въезжает в Крым и выезжает из него по мосту попадают в категорию преступников, так как нарушают порядок въезда на территорию суверенной Украины".

 

"Чисто теоретически Киев даже может достать списки пассажиров, едущих поездами в Крым – это вопрос хакерской атаки на сервера компании "Российские железные дороги", - отмечает политолог. – Но здесь всплывают сразу несколько нюансов. Подобные атаки незаконны и Россия воспримет их как угрозу своим национальным интересам. На международном уровне такие поступки чреваты дипломатическим ответом вплоть до введения санкций. И даже сами призывы Чубарова взломать сервера РЖД противозаконны.

С другой стороны, российский перевозчик регулярно сталкивается с атаками на свои базы данных и имеет отличную защиту от хакеров, так что успешный результат попыток украинских спецслужб взломать базы совсем не гарантирован. И даже если СБУ что-то удастся, постоянно взламывать сервера РЖД ей не по силам. Не говоря уже о том, что в Крым и обратно ежедневно теперь курсируют несколько пар поездов, а это тысячи пассажиров. Работа по сбору их данных лишена смысла".

Болезненная реакция

Накануне президент России Владимир Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. Первый пассажирский поезд на полуостров отправился из Санкт-Петербурга. Глава государства лично проехал в кабине машиниста, пообщался со строителями объекта и выступил на митинге в честь запуска движения поездов по транспортному переходу. Украинские политики в ответ объявили о незаконности переправы, с аналогичным заявлением выступил Евросоюз.

Назначенный Киевом "прокурор Автономной Республики Крым" Игорь Поночовный, находящийся на территории Украины и на полуострове не бывающий, допустил возбуждение административных и уголовных дел в отношении граждан, прибывающих на полуостров по железной дороге через Крымский мост. В России назвали претензии к мосту несостоятельными, и напомнили Киеву, что Крым давно является законной и неотъемлемой частью РФ, потому мнение Украины и Евросоюза в данном случае несущественно.

"Цель призывов Чубарова собирать списки россиян-пассажиров двоякая. Предполагается, что замеченным в поездах на Крым, запретят въезд на украинскую территорию. Это привычная практика, которой Киев без особого раздумья пользуется уже пять лет. Но на Украине по непонятной причине сильно преувеличивают значимость своей страны для всей мировой политики и России в частности. Местные политики полагают, что от угрозы въезда в их страну россияне должны впасть в ужас и слушать распоряжения Киева.

Но если Украина официально ведет сбор данных о гражданах другой страны для последующих репрессий, это неизбежно заставит Москву сделать определенные выводы. Чисто юридически такая деятельность – хождение по граням международного права. И политики в Киеве вполне могут попасть в базы данных Интерпола по возбужденным Москвой уголовным делам за попытки взлома серверов чужого государства и получение персональных данных россиян", - подчеркивает эксперт.

Сигнал Западу

С момента, когда Москва объявила о намерении построить мост в Крым, украинские политики остро реагируют на этот инфраструктурный объект. Изначально в Киеве объявили, что проект – пиар-ход российского правительства, которое на самом деле не намерено начинать строительство. Когда начались работы по возведению опор, в Киеве заявили, что кадры со стройплощадки – фейк, снятый на площадках "Мосфильма" и ничего общего с реальностью не имеющий.

Однако вскоре отрицать реальное ведение работ в Керченском проливе стало невозможно, и украинские политики заговорили о невозможности возведения переправы. Опоры якобы будут разрушены первым же ледоходом, а перекрытия не выдержат якобы капризных температурных перепадов местной погоды. На открытие автомобильной части моста Киев отреагировал бурно, призвав Запад наложить на Россию санкции. Евросоюз и США поддержали Украину лишь словесно.

"Вторая цель заявления Чубарова – чтобы списки россиян появились на Западе. Украинское руководство всерьез рассчитывает, что в репрессиях к гражданам РФ его поддержат правительства ведущих стран Евросоюза, а также руководство ЕС. И будут созданы некие "черные списки", фигуранты которых не получат шенгенскую визу и не смогут въехать в Европу. То есть мы видим очередную попытку Киева натравить на Россию Запад.

Но мы помним, как болезненно недавно реагировало украинское правительство на новость, что получившим в Донбассе российские паспорта украинцам Германия официально открывала въезд в зону Шенгенского договора. То есть Запад принимает во внимание позиции Украины, но отнюдь не ставит их на первое место в политических решениях. И в данном случае попытки Киева вновь встретят лишь декларативную поддержку при отсутствии реальных действий против России", -  заключает Андрей Суздальцев.

1 Организация запрещена на территории РФ.