10:26
20 апреля ‘24

США нарушили Договор по открытому небу без объяснения причин

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Допуск нового российского самолета Ту-214ОН к наблюдательным полетам по Договору открытого неба заблокировали Соединенные Штаты.

Глава национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков заявил, что США отказали самолету в наблюдательных полетах без объяснения причин. Информацией об этом он поделился в интервью газете ВС РФ «Красная звезда».

По словам Рыжкова, ранее Россия провела мероприятие по международному освидетельствованию нового типа российского самолета наблюдения Ту-214ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060. Он отметил, что руководители делегаций из 22 стран подписали итоговый протокол, который разрешает наблюдательные полеты этого самолета над территориями государств-участников Договора по открытому небу.

Руководитель американской делегации от подписания документа отказался. Таким образом он, как сказал Рыжков, нарушил требования вышеназванного договора. Причем, сделал это без объяснения причин.

Рыжков считает, что американцы не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-2014ОН и оснастив его собственным цифровым оборудованием, на пять-семь лет опередила США.