11:41
23 апреля ‘24

Федоров: действия Путина в Крыму и Сирии серьезно пошатнули однополярный мир США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деятельность Владимира Путина по укреплению статуса России в Сирии и Африке приближает ликвидацию американского однополярного мира, который был установлен по итогам холодной войны, считает депутат Госдумы Евгений Федоров

Задача изменить геополитическую ситуацию была поставлена Владимиром Путиным в знаменитой Мюнхенской речи 2007 года – тогда российский лидер отметил необходимость восстановить многополярность политики. Подобная задача не может быть реализована региональной державой и демонстрирует общепланетарную роль России.

Деятельность российского президента позволила в корне изменить порядок, который установился после окончания холодной войны. Сегодня крупнейшие игроки мира, в том числе Индия и Китай, освобождаются от американского влияния. Под руководством Путина произошли воссоединение с Крымом и победа над терроризмом в Сирии, укрепление сотрудничества со странами Африки и принципиальные шаги в развитии обороноспособности.

Президент Путин оказался «ледоколом», который изменил мировую политику, Западу приходится с этим считаться, отметил депутат в беседе с ФАН.

Ранее глава Сирии Башар Асад также поблагодарил российского президента за поддержку суверенитета страны. Дамаск надеется на усиленное сотрудничество с Москвой.