18:13
25 апреля ‘24

Украинское издание дало прогнозы на будущее Донбасса в 2020 году

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять сценариев развития ситуации в Донбассе в 2020 году представило украинское издание «Страна.ua».

Первый вариант назван журналистами «инерционным». Он предполагает отсутствие любого прогресса, кроме обменов пленными, сокращения обстрелов и периодических разведений сил на отдельных участках. Решить проблемы в регионе не удастся, несмотря на «бурную деятельность» президента Украины Владимира Зеленского.

Второй возможный сценарий: Киев пойдет на уступки, согласившись на народную милицию, а также выполнив Минские соглашения в части выборов и особого статуса Донбасса до получения участка границы с Россией. Однако важным будет то, что именно Россия сможет предложить Украине по другим направлениям и какова окажется реакция Запада.

Третий путь: Россия посчитает, что отдельными пунктами Минских соглашений можно поступиться, если Запад отменит санкционное давление.

Четвертый – «компромиссный», то есть «ни вашим, ни нашим», а решающую роль здесь сыграют США. При этом источники сообщают, что позиция сейчас американцев двоякая: они хотят мирной реинтеграции Донбасса с особым статусом и в то же время – восстановления полного суверенитета Киева над этой территорией.

Наконец, пятый, сценарий – это военное обострение. Оно маловероятно, но имеет шансы осуществиться в случае попыток наладить компромисс. Наиболее хрупким мир будет в момент транзита власти по итогам выборов, пишет «Страна.

Ранее временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор заявил, что международная группа миротворцев в Донбассе позволит урегулировать конфликт и вернуть регион под контроль Киева.