01:29
29 марта ‘24

Иран объявил о прекращении выполнения обязательств по СВПД

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Ирана объявили о прекращении выполнения договоренностей в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе в части ограничений по количеству центрифуг, используемых для обогащения урана. Об этом сообщило иранское телевид

Об этом сообщило иранское телевидение.

Иранская ядерная программа после прекращения выполнения Тегераном обязательств, предусмотренных СВПД, не будет иметь ограничений по использованию мощностей для обогащения урана, а также проведения исследовательских работ для дальнейшего развития разработок.

Иран при этом будет продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и готов вернуться к выполнению обязательств по "ядерной сделке", если санкции в отношении республики будут отменены.

Тегеран будет продолжать переговоры с участниками СВПД, однако прежде намерен добиться привлечения США к ответственности за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, погибшего в ходе американских ракетных ударов в Багдаде, сообщил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.