18:17
19 апреля ‘24

В предвкушении «Эмми»: станет ли «Игра престолов» лучшим сериалом сезона?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сериал «Игра престолов» получил сразу семь Creative Arts Emmy.

Чего ждать от финального сезона «Игры престолов»?

Основное награждение, на котором будут вручаться «творческие» статуэтки, пройдет 17 сентября. Пока же американцы определили номинантов в технической части. По мнению специалистов Американской телевизионной академии, «Эмми» достойны гримеры, постановщики трюков и создатели визуальных эффектов. Также одобрения жюри удостоились работа художника-постановщика, звукооператора, дизайнеров одежды. И конечно, сериал получил заветную статуэтку за лучшую музыку.

Почти вполовину меньше «Эмми» досталось «Американской истории преступлений: убийство Джанни Версачи». В их активе пока четыре статуэтки.

Спорить с «Игрой престолов» за главный приз сериал не будет – «Американская история» претендует на первенство в номинации «Лучший мини-сериал», а грандиозное телешоу по произведениям Джорджа Р.Р. Мартина может вновь стать лучшим драматическим сериалом сезона.

Самое ожидаемое награждение года в телевизионной индустрии состоится 17 сентября.

Премиальный квадрат: «Эмми» и другие

Существует четыре премии в разных областях зрелищного и музыкального искусства, которые считаются равнозначными друг другу. Самая знаменитая – разумеется, «Оскар», легендарная премия в области кинематографа, о которой мечтают даже те, кто считает вердикты жюри  несправедливыми.

Самые ожидаемые сериалы осени 2018

Другие три иногда называют эквивалентом «Оскара» в своих областях. В музыке это «Грэмми», учрежденная Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний, театральная «Тони» и «Эмми», которую вручают за достижения в телевизионной индустрии.

Все четыре премии сосредоточены прежде всего на продукции, выпущенной в Соединенных Штатах. Иностранная рассматривается во вторую очередь и, как правило, только в одной номинации.  Однако престиж американской индустрии развлечений настолько высок, что за вручением национальных премий пристально следят и за рубежом.

От immy к «Эмми»

Сейчас уже сложно поверить, что «Эмми» начиналась даже не как региональная, а как городская премия. В начале 1949 года ее вручили авторам лучших программ, созданных в Лос-Анджелесе. Затея понравилась, и на следующий год жюри уже оценивало телевизионные проекты всей страны. 

По названию можно подумать, что премия если и не названа в честь какой-то конкретной женщины по имени Эмми, то ее создатели использовали это имя.

На самом деле «Эмми» первоначально называлась immy – это французское слово, сокращение от  image orthicon, обозначало катодную трубку, которую использовали в самых первых телевизионных камерах. Однако весь мир знает главную премию индустрии под названием «Эмми».

Полное название премии, которую будут вручать 17 сентября – «Прайм-тайм Эмми». Она была не просто главной, но единственной до 1974 года. Однако потом придумали «Дневную Эмми» и «Международную Эмми». А основную, по-прежнему самую престижную, переименовали в «Прайм-тайм премию Эмми».

Телеканал HBO снимет приквел «Игры престолов»

Если вы слышите название «Эмми», скорее всего, речь идет именно о «Прайм-тайм». Именно ее вручают в середине сентября.

Синтез науки и искусства

С самого начала специалисты Телевизионной академии отнеслись с максимальным вниманием к виду премиальной статуэтки. Предложения дизайнеров отклонялись 47 раз! В итоге жюри одобрило вариант, созданный телевизионным инженером Луи Макманусом. Он решил, что статуэтка должна символизировать синтез искусства, науки и технологий, которым и является телевидение.

Уже несколько десятилетий подряд лауреаты премии получают статуэтку в виде крылатой женщины, которая поднимает над собой атом в окружении электронов. Приз достаточно увесистый – чуть больше трех килограммов.  

Игра «Эмми»

«Эмми» вручают в самых разных номинациях. Имена лауреатов главных из них будут известны 17 сентября.

Прежде всего жюри предстоит определить лучшие сериалы – существуют отдельные номинации для драматических, комедийных и небольших телевизионных произведений. Также жюри предстоит определить лучшие анимационную передачу и реалити-шоу.

«Игра престолов» в списке претендентов на звание лучшего драматического сериала, мягко говоря, не новичок – каждый сезон номинировался на главную премию, а в 2015 и 2016 годах создатели сериала два года подряд уносили заветную статуэтку с собой.

Ланнистер навсегда

Еще одним завсегдатаем списка номинантов «Эмми» стал актер Питер Динклейдж. Исполнитель роли Тириона Ланнистера неизменно присутствует в списке претендентов на приз за лучшую мужскую роль в драматическом сериале.

Мартин анонсировал выход новой книги по вселенной «Песни льда и пламени»

Рост Динклейджа – всего 135 сантиметров, но это не помешало ему сделать прекрасную карьеру в Голливуде. К роли Ланнистера он подошел, уже будучи известным актером, а участие в «Игре престолов» лишь добавило блеска. Теперь в активе артиста Динклейджа не только коллекция номинаций на «Эмми» и две выигранные статуэтки, но и престижнейший «Золотой глобус».

Лучшие из лучших?

В 2017 году в перечне номинантов «Эмми» название сериала не прозвучало ни разу. Дело не в том, что всем известный сериал вдруг испортился, просто создатели опоздали с выпуском серии. Чтобы попасть в фокус внимания жюри, новый сезон должен был выйти не позднее 1 июня, но появился лишь в середине июля.

Соперники создателей «Игры престолов» вздохнули с облегчением. В основных номинациях «Эмми» тогда получил еще один весьма заметный сериал, «Рассказ служанки». В списке претендентов на звание лучшего он значится и в этом году, и это самый опасный соперник «железного трона» в борьбе за заветную статуэтку.