23:04
28 марта ‘24

Путин и Медведев застали весь мир врасплох - эксперт

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ уйдет в отставку, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он заявил об этом вскоре после окончания послания президента Совету Федерации. Медведев сказал, что причиной столь быстрой отставки его самого и всего кабмина стало желание дать Путину возможность реализовать запланированные им изменения Конституции. Медведев уже получил новое назначение — он станет замглавы Совбеза РФ.

По словам политолога, эксперта по России Каролины Вендиль Паллин (Carolina Vendil Pallin), и решение Путина, и заявление Медведева застали весь мир врасплох. «Для большинства это было очень неожиданно: и заявление Путина о намерении внести поправки в Конституцию, и отставка правительства тоже», — говорит она.

Политолог считает, что основной вопрос сейчас в том, что именно произойдет после 2024 года, когда Путин уже не сможет претендовать на переизбрание при нынешней Конституции. Важнейшей темой второй половины его выступления было то, что Россия — могущественное суверенное государство, замечает она. В какой-то момент Путин даже сказал, что жизнь и благополучие граждан зависят от того, насколько сильно российское государство.

А вот на что СМИ обратили меньше внимания, так это на то, что российская Конституция должна превалировать над международными соглашениями, в которые вступает Россия. Российский суверенитет должен быть важнее, и это вызывает целый ряд вопросов, отмечает политолог.

На мировой арене речь для России идет о том, чтобы оставаться сильным государством, к чьему мнению все прислушиваются при решении важных проблем, считает Паллин.

Что пишут западные СМИ о внезапной рефоме Путина

Британская Financial Times во второй половине дня опубликовала статью о планах Путина провести референдум по вопросу российской Конституции. По мнению авторов издания, сегодняшние слова Путина могут свидетельствовать о том, что он намерен продлить свое двадцатилетнее правление и после окончания президентских полномочий в 2024 году.

Экс-посол США в РФ Майкл МакФол считает, что «Медведев, который начал как президент с большим потенциалом, намекал на реальные экономические и политические реформы и улучшил отношения с Западом, совершил огромную ошибку, когда не стал выдвигаться против Путина в 2012 году, больше сосредоточился на своем богатстве, и теперь закончил, как нюня. Жалкий»

«Путин отмечает 20 лет у власти, вернув международное влияние России на уровень, немыслимый в 2000 году... Но его внешнеполитические триумфы на Ближнем Востоке и в Европе все меньше способны удовлетворить россиян, раздраженных пятью годами стагнирующих стандартов жизни во время низких цен на нефть и западных санкций», — пишет Bloomberg.

По мнению авторов издания Le Figaro то, что теперь глава государства больше не сможет занимать пост более двух сроков вообще, а не только последовательных, — это символичная мера, поскольку именно отсутствие этого ограничения позволило Путину пробыть у власти 4 президентских срока. The Sydney Morning Herald пишет, что «Путин начал осуществлять первые шаги плана по сохранению России в мертвой хватке задолго после того, как его срок истечет в 2024 году».

«Косметический ремонт»: об отставке правительства

France Info замечает, что Путину приписывают намерение сохранить власть с помощью новых функций, которые еще предстоит определить, а некторые полагают, что он снова намерен стать премьер-министром.

«Никто пока не решается рассуждать о возможном преемнике. Или о том, всерьез ли Путин намерен провести завявленные реформы. Остается открытым и самый важный вопрос: действительно ли он хочет ограничить власть президента или, наоборот, добиться ее усиления», — пишет Издание Süddeutschen Zeitung.

По мнению авторов NYT, в РФ намечается «первая серьезная ревизия российской политической системы с 1993 года, когда первый демократически избранный президент России Борис Ельцин послал танки в центр Москвы, чтобы подавить мятежный парламент».