23:47
19 апреля ‘24

Глава Минэкономразвития назвал реальный курс рубля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ослабление российской валюты связано с резким краткосрочным оттоком капитала из страны, равновесный курс при текущей цене на нефть и в отсутствии покупок валюты для Минфина находится на отметке около 50 рублей за доллар.

Москва, 12 сентября. Ослабление российской валюты связано с резким краткосрочным оттоком капитала из страны, равновесный курс при текущей цене на нефть и в отсутствии покупок валюты для Минфина находится на отметке около 50 рублей за доллар, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

В начале недели курс рубля показал рекордно низкие с марта 2016 года значения по отношению к доллару и евро. За американскую валюту предлагали более 70 рублей, за европейскую — более 81 рубля. В среду курс начал корректироваться.

В интервью РИА Новости Максим Орешкин заявил, что тенденция развернется в обратную сторону, как только прекратится отток капитала. Глава Минэкономразвития подчеркнул, что не видит причин для изменения среднесрочного и долгосрочного прогноза курса в 63-64 рубля за доллар.

«Платежный баланс у нас сильный, бюджетный баланс — около 1% ВВП профицит, внешний долг — умеренный», — отметил Орешкин.

Напомним, в прошлый раз снижение курса российской валюты достигло очередного максимума с весны 2016 года днем 6 августа, сообщает «Ридус». За один доллар предлагали 69,23 рубля, за евро — 80,52 рубля.