16:50
29 марта ‘24

Эксперт: «Через два месяца здоровые китайцы закончатся»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая пока создают видимость успешной борьбы с распространением коронавируса, но скорость роста числа заболевших свидетельствует о надвигающейся катастрофе.

По состоянию на 28 января умершими от вируса числятся 106 человек, заразившимися – более 4 тысяч. Такая статистика говорит о сохранении тенденции к удвоению количества заболевших каждые два дня. Если так будет продолжаться еще месяц-два, здоровых жителей Китая не останется совсем, обратил внимание обозреватель Анатолий Несмиян.

Он напомнил об известном мифе из мира шахмат, согласно которому изобретатель этой игры в ответ на обещание индийского правителя дать ему любую награду, попросил рассчитаться зернышками риса. За первую клетку шахматной доски было попрошено 1 зерно, за вторую – 2, за третью – 4, и так далее (в оригинале каждый раз сумма умножается на саму себя). В итоге выяснилось, что к 64-й клетке риса не хватит во всем царстве.

Примерно то же наблюдается сейчас с коронавирусом. Впрочем, вероятность такого сценария довольно мала, но сама по себе тенденция вызывает опасения, подчеркнул эксперт.

Сейчас главный вопрос: когда распространение заболевания пойдет на спад. А между тем, эпидемия из сугубо медицинской плоскости заходит в рамки экономики и политики.

– У этой эпидемии есть и еще одно измерение – информационное. Любая власть при любом кризисе всегда пытается решить задачу про баланс имеющейся информации и той, которую можно опубликовать. Это баланс между достаточной информированностью и нерассуждающей паникой, между коллективным разумом и коллективным психозом, – пояснил Несмиян.

Задача государства в таких условиях состоит в том, чтобы без лишней паники организовать коллективное спасение, сведя к минимуму самодеятельность мелких групп, особо напуганных граждан. Социум же по мере нарастания проблемы как раз стремится разбиться на более мелкие группы.

В городах, где введен карантин, население пока подчиняется решениям властей. Это заметно по абсолютно пустынным улицам. «Однако как долго такое послушание продлится - зависит от результатов борьбы с вирусом и главное - доверием людей к этим результатам», - отметил Несмиян.

Более того, доверие к власти в критический момент становится одним из важнейших ресурсов. Ровно по этой причине вопрос информированности граждан является для Пекина ключевым.

Жириновский: вспышка коронавируса – биологическая атака США

Что касается экономических проблем, то здесь обстановка тоже довольно нервная. Китай является одним из основных поставщиков комплектующих для самых разных товаров во многие страны мира.

– Логистика поставок включает в себя приблизительно 2-месячный срок, в течение которого из Китая приходят необходимые товары. В случае, если китайская история будет продолжаться дольше, складские запасы неизбежно подойдут к концу, – предупредил обозреватель. Это грозит перебоями работы сотен предприятий, и тут уже речь может идти о глобальном кризисе.

Тем временем, Госкомитет по здравоохранению Китая сообщает, что пик распространения коронавируса в Китае наступит через 7-10 дней но масштабного роста не будет.