06:17
26 апреля ‘24

Не наскребете – Путин посмеется: в Китае усомнились в способности НАТО сравнять Россию с землей силами ВВС

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские СМИ усомнились в способности НАТО "сравнять с землей" Россию силами ВВС. По их данным, альянсу просто неоткуда взять самолеты в Европе

Китайские СМИ не верят в способность НАТО "сравнять с землей" Россию силами ВВС в Европе. По их данным, альянсу просто неоткуда взять требуемые 5 тыс. самолетов.

О соотношении сил России и НАТО в Европе пишет китайское издание "Цзиньжи тоутяо" в статье под названием "НАТО утверждает, что может собрать 5 тысяч самолетов, чтобы сравнять Россию с землей, а Путин смеется и смеется". Журналисты из КНР отмечают: несмотря на общий оптимизм НАТО касательно военной мощи альянса, европейские страны блока продолжают деградировать в военном отношении.

Сегодня на востоке Европы НАТО имеет 320 тыс. солдат и менее полутора сотен танков, тогда как Россия на западных рубежах сосредоточила почти 800 тысяч военнослужащих и 750 танков. Помимо того, что соотношение сил более чем двукратное в пользу России, Москва еще и имеет преимущество в уровне подготовки военных и качестве вооружений.

В силу этого в альянсе утверждают, что делают ставку на военную авиацию. Согласно актуальной стратегии НАТО, блок якобы может оперативно выставить 5 тысяч самолетов, с помощью которых "сравняет Россию с землей".

Китайское издание предлагает проверить натовскую арифметику фактами. Без учета США, не располагающих подобными силами в Европе, остальные члены НАТО едва ли наберут даже сотню пригодных к бою современных истребителей. Так, в немецких люфтваффе всего 10 исправных истребителей "Тайфун Еврофайтер", а армия Германии считается самой мощной в ЕС. "Где НАТО собирается наскрести еще 4 990 истребителей?" – задаются вопросом журналисты КНР.

Также издание высоко оценивает действия России для противодействия воздушной угрозе с Запада. Москва, отмечают в Китае, применила "ассиметричные" меры и вместо авиации укрепила оборонительный рубеж в виде современных ЗРК, ПВО, РЭБ и прочих средств подавления и уничтожения авиации противника.