12:14
29 марта ‘24

Китайские медики установили срок жизни короновируса вне тела человека

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коронавирусная инфекция 2019-nCoV может оставаться жизнеспособной вне тела человека, находясь на различных поверхностях, несколько дней. Об этом заявил член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здраво

Об этом заявил член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению Китая Цзян Журмэн.

«Исследования показали, что вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также, что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре», - рассказал эксперт.

Он отметил, что наиболее благоприятными условиями для коронавируса являются влажность 40% и температура +20 градусов.

Цзян Журмэн также напомнил, что вирус передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания, а также через прикосновение. Зачастую коронавирус распространяется на расстоянии одного-двух метров от источника и быстро оседает на теле человека, так как не может оставаться в воздухе.

Ранее в МИД КНР сообщили, что уровень смертности в Китае от последствий нового коронавируса ниже, чем был при атипичной пневмонии.