05:58
19 апреля ‘24

Успехи российских вагоностроителей не оставили Украине шансов у арбитров ВТО

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение апелляционного органа ВТО по иску Украины к России в отношении экспорта украинских товарных вагонов носит ожидаемый характер, считает доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

Всемирная торговая организация (ВТО) частично поддержала апелляцию Украины по спору с Россией об импорте железнодорожного оборудования. Апелляционный орган по двум пунктам согласился с позицией Украины, отклонив доводы России, но в остальном изначальное решение изменено не было.

Минэкономразвития РФ высказало удовлетворенность этим решением, а это демонстрирует тот факт, что изменений в выводы третейской группы об отсутствии систематических нарушений правил ВТО со стороны России внесено не было. В 2018 году арбитры сделали вывод, что снижение импорта украинской продукции в нашу страну произошло по экономическим причинам.

Предметом различий нового решения с предыдущим стал отказ России в выдаче своих национальных сертификатов части украинской продукции. Именно по этому направлению ВТО поддержала апелляционные требования Украины.

Украинская судебная стратегия продолжается

Данная история длится уже пять лет, поскольку в 2015 году Украина выдвинула к России претензии по необоснованному ограничению поставок украинского железнодорожного оборудования на российский рынок. В июле 2018 года арбитры ВТО полностью поддержали позицию России, а сегодня изменили ее в пользу Украины, но только по второстепенным пунктам.

«Что касается этого дела, то здесь все было очевидно изначально, поскольку уж слишком хорошей была позиция России, но перед нами скорее исключение, чем правило, поскольку Украина сделала такие иски частью своей политики», - заключает Грибов.

Здесь можно вспомнить споры между «Газпромом» и «Нафтогазом» по газовым соглашениям 2009 года, которые завершились тактической победой Украины. Шведские арбитры в 2017 году помогли украинской стороне, и та благодаря этому смогла добиться в декабре 2019 года приемлемой для себя пятилетней сделки на транзит российского газа в государства Евросоюза.

Проблемным эпизодом являются постоянные иски Украины по крымским активам. Здесь тон задает «Нафтогаз», а также Министерство юстиции Украины, пообещавшее России очередные иски. Украинский министр юстиции Малесько не уточнял, какие исковые претензии собирается предъявлять Киев, но эксперты полагают, что их предметом должен стать Крым.

«Если смотреть конкретно на этот спор, то в рамках ВТО в последние годы мы стали действовать гораздо лучше, чем ранее. Что касается возможности других исков со стороны Украины, то мне кажется, что они будут. Я не верю в то, что мы сможем договориться с нашими украинскими партнерами по этому вопросу», - констатирует Грибов

Как полагает эксперт, закрытие вопроса по железнодорожным вагонам не умерит пыл Украины, поскольку, вне сомнений, в Киеве сразу начнут педалировать какую-то другую тему и подавать иски на Россию в разные международные суды.

Отношения России и Украины ранее носили широкоформатный характер, поэтому спорных эпизодов здесь можно найти великое множество. С нашего разрыва с Киевом прошло шесть лет, но украинская сторона продолжает изыскивать средства судебной войны с Россией.

Россия продемонстрировала большие успехи в производстве вагонов

«Кстати говоря, если посмотреть на последние тенденции в украинской экономике, то можно увидеть, что тема железнодорожных вагонов не является для Украины приоритетной. Создается впечатление, что Киев собирается переходить на западное оборудование с национального, и если это действительно случится, то это будет прискорбно для Украины», -  резюмирует Грибов.

По словам Павла Геннадьевича, до 2014 года украинцы поставляли в Россию вагонное оборудование и тепловозы из Луганска, и эти поставки по понятным политическим причинам отпали сами собой.

«С вагонами и вагонными тележками в России произошла интересная ситуация. Мы и раньше производили такую продукцию, а не только закупали ее на Украине, но сейчас смогли все это так хорошо импортозаместить, что можно теперь говорить о перепроизводстве. В России на сегодня есть огромное количество вагонов и вагонного парка», - заключает Грибов.

Грибов отмечает, что вагонный парк у нас полностью обновлен – пусть это в основном и продукция старых моделей. Для этого производство вагонных тележек было налажено в Тихвине, из-за чего Украине больше не находится места на нашем рынке, который заняла более конкурентоспособная российская продукция.

Украина продолжает давление на Россию

Политолог Армен Гаспарян в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что всевозможные судебные претензии Украины к России стали стандартным элементом современной украинской политики.

«Перед нами не деятельность Украины ради деятельности, а попытка реализовывать план «Б». Как известно, у Зеленского есть план «А», который заключается в изменении последовательности выполнения пунктов Минских соглашений, хотя Кремль дал четко понять, что ничего такого не будет и Россия этого не позволит. Из-за этого и возник план «Б», - констатирует Гаспарян.

Украинский план «Б», как полагает Гаспарян, подразумевает информационную накачку, представляющую собой тривиальный шантаж, когда Киев постоянно говорит «вот мы сделаем это и это». Именно по такой логике вчера действовал глава Минюста Украины.

«Впрочем, мало того, чтобы что-то сказать – нужно и что-то сделать, а вот с этим есть проблемы у Украины. В том числе у нынешнего министра юстиции Малесько. Украинские власти вместо реальных дел продолжают заниматься дешевым пиаром», - резюмирует Гаспарян.