14:19
20 апреля ‘24

Ученые выявили новые причины возникновения рака

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная группа ученых пришла к выводу, что онкологические заболевания могут быть вызваны тысячами различных комбинаций генетический мутаций, связанных с образом жизни и возрастом. О результатах соответствующего исследования пишет Science Alert.

Специалисты на основании данных почти трех тысяч пациентов выявили последовательность нуклеотидов геномов 38 типов рака и определили, что с возрастом могут быть связаны 80% комбинаций генетических мутаций, остальные 20% - с наследственностью и образом жизни.

Ученые установили, что отдельные разновидности рака начинают развиваться еще за десятки лет до подтверждения диагноза, причем в 5% случаев специалистам не удалось определить известных мутаций, которые приводят к развитию болезни.

Генетические причины онкологических заболеваний не удалось обнаружить до сих пор. Предотвратить или замедлить развитие рака можно, а также определить причины, вызывающие мутации, и то, какую роль в этих процессах играет образ жизни человека, можно, изучив процесс старения, передает ФАН.