18:52
19 апреля ‘24

Небензя не смог промолчать и одернул Хейли

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Результатом продолжающегося астанинского процесса станет урегулирование ситуации в Сирии. Об этом заявил в ответ на критику последствий мирных переговоров в Астане со стороны Соединенных Штатов

Об этом заявил в ответ на критику последствий мирных переговоров в Астане со стороны Соединенных Штатов постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, сообщил ТАСС.

В ходе заседания Совбеза, посвященного итогам встречи лидеров России, Ирана и Турции в Тегеране постпред США при ООН Никки Хейли позволила себе заявить, что «астанинский процесс провалился».

«С помощью него не удалось остановить насилие или выработать политическое решение конфликта», — заявила Хейли.

Небензя в ответ представителю США отметил, что некоторые страны хотели бы достичь разобщения участников переговоров в Астане.

«Моя коллега сказала, что Астана не удалась. Вы, может быть, и хотели бы этого, но хочу вас разочаровать: астанинский процесс продолжается и, уверяю вас, с его помощью мы еще достигнем результатов», — заверил Небензя.

Девятый раунд переговоров по деэскалации сирийского конфликта прошел в столице Казахстана 14 и 15 мая 2018 года. В Астану приехали делегации государств-гарантов — Турции, Ирана и России, правительство Сирии и представители сирийской вооруженной оппозиции, а также делегация ООН во главе со Специальным представителем по Сирии Стаффаном де Мистура.