13:08
26 апреля ‘24

Автор дуэльного кодекса прокомментировал свой законопроект

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Сергей Иванов рассказал о проекте дуэльного кодекса, который он внес на рассмотрение российского парламента, передает ФАН .

По его словам, главным принципом кодекса является возможность дуэли только между равными, иначе это может считаться использованием служебного положения в корыстных целях. Депутат отметил, что использовал при подготовке законопроекта исторические источники, но адаптировал его к современным «бессословным» реалиям.

«У нас дворян нет, за исключением Михалкова Никиты Сергеевича, поэтому пришлось внести в кодекс такую категорию, как «муниципальные и государственные служащие», — пояснил Иванов.

Он подчеркнул, что дуэль допустима только между служащими при условии, что оскорбление носит не личный, а профессиональный характер. Рядовым гражданам, по мнению депутата, следует решать вопросы в судебном порядке.

«Если же у нас чиновникам мало уголовной статьи «клевета» и административной статьи «оскорбление», то извольте подчиняться вот этому кодексу», — добавил Иванов.

Ранее стало известно, что глава Росгвардии вызвал Навального на дуэль.