13:01
28 марта ‘24

Макрон метит в лидеры Европы, сгущая краски ее будущего

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявлениями о состоянии европейского континента и действиях Евросоюза президент Франции пытается призвать всех участников к изменению сложившейся ситуации, рассказал ФБА "Экономика сегодня" эксперт Владимир Оленченко.

Пессимистичными заявлениями о состоянии европейского континента и действиях Евросоюза президент Франции пытается призвать всех участников к изменению сложившейся ситуации, рассказал ФБА "Экономика сегодня" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что "Европа становится континентом, который не верит в свое будущее". Подобные пессимистичные нотки звучали во многих заявлениях главы французского государства, выступающего, как заметил эксперт, неким реформатором и спасителем европейской стороны.

«Эммануэль Макрон высказывается таким образом не в первый раз. Можно вспомнить его замечания в отношении НАТО, когда он заявил, что у европолитической организации «мозг умер». Тогда президент Франции намекнул на низкую эффективность военно-политического блока, объединяющего большинство стран Европы, Соединенные Штаты Америки и Канаду», – прокомментировал Оленченко.

Напомним, что накануне выборов в Европейский парламент в 2019 году президент Франции обратился ко всем гражданам Европейского союза со страниц ведущих газет, призвав к «европейскому ренессансу». Также в начале своего президентства Макрон выступил с пламенной речь в парижском университете, где представил свой план «суверенной, объединенной и демократической» Европы.

Европа в опасности: как президент Франции оценивает ситуацию 

Эммануэля Макрона, считает Владимир Оленченко, можно отнести к тем политикам, которые хотят остановить сворачивание Европы. И поэтому президент Франции часто говорит о развитии континента, указывая на все негативные факторы.

«Слова Эммануэля Макрона об отсутствии будущего Европы можно понимать, как констатацию сегодняшнего положения дел, которое совершенно его не устраивает. Глава Франции давно выступает с позиции реформатора, предлагающего собственные идеи для реорганизации Европейского союза, для изменения позиций и политики НАТО», – добавил эксперт.

Очень часто, подчеркивает Оленченко, Эммануэль Макрон призывает своих коллег к переписыванию правил в сфере человеческой жизни, а также к преобразованию, вводимому законодательным путем.

«Выступления французского президента каждый раз напоминают о печальном состоянии Евросоюза и дел в Европе в целом. То, о чем говорил Эммануэль Макрон, отражает лишь внутренние социальные проблемы, к решению которых он призывает всех: граждан, политиков, глав государств», – рассказал эксперт.

Отметим, что также на Мюнхенской конференции по безопасности президент Франции сказал, что у европейских стран есть два способа, как взаимодействовать с Россией. Первый подразумевает, что Европа может «действовать еще более жестко» в отношении Москвы, наращивая давление против нее. А второй – Европа может расширить стратегический диалог с Россией, при этом не отступая от своих ценностей и сохранив свое влияние.

Европейский «пророк» Макрон

Отметим, что во время обращения к народу в своей статье под названием «За европейское возрождение», опубликованной в 2019 году, Эммануэль Макрон также уделял внимание проблеме справедливой конкуренции в рамках Евросоюза – по его мнению, должна заработать система «европейских преференций» по аналогии с той, что действует в США и Китае.

«Все заявления направлены на то, чтобы побудить европейцев задаться вопросом «Что же делать дальше?». Эммануэль Макрон часто выказывает недовольство существующей реальностью экономического и политического объединения стран. Однако он не ограничивается одной лишь постановкой проблем – чаще президент Франции старается перейти от слов к действиям, но не всегда старания перерастают в результаты», – добавил Владимир Оленченко.

Кроме того, роль «пророка», рассказывает эксперт, президент Франции примеряет на себя и в связи с возросшей внутриполитической напряженностью. В период пребывания Макрона на посту президента его политика приводила к общественным недовольствам и в последнее время – беспорядкам, которые устраивали представители движения «Желтые жилеты».

«В любом случае необходимо исходить из того, что Эммануэль Макрон продолжает настойчиво продвигать себя, реализовывая, по его мнению, свое предназначение – стать лидером Европы. Поэтому он активно создает идейную и теоретическую основу, собирая концепции по спасению континента, который не видит будущего», – резюмировал Владимир Оленченко.