02:15
25 апреля ‘24

Клоунада с дуэлью Навального и Золотова докатилась до Госдумы

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение парламента проект Дуэльного кодекса.

Депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение парламента проект Дуэльного кодекса.

Кодекс, как предполагается, будет регулировать случаи, подобные спору оппозиционера Алексея Навального с директором Росгвардии Виктором Золотовым.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что муниципальные и государственные служащие теперь смогут решить возникшие между ними недоразумения без «посторонней помощи». Как отмечает «Парламентская Газета», Кодекс не отменяет собой уже существующие статьи о клевете и оскорблении. Потерпевший сможет по-прежнему привлечь обидчика в рамках КоАП и УК. Тем не менее, Иванов подчеркивает, что в последнее время появилась тенденция со стороны госслужащих вызывать граждан на дуэль. Ответом на это явление должен стать Кодекс.

Документ строится на базовых принципах. Например, дуэль может и должна происходить только между равными. Иванов пишет, что дуэль, как способ отмщения за оскорбление и клевету «допустима только между лицами относящимся к категории государственных или муниципальных служащих, …в противном случае дуэль недопустима и является аномалией».

Далее он подчеркивает, что если вдруг простому гражданину придет в голову вызвать на дуэль госслужащего, то последний должен отказать в удовлетворении и предложить решать вопрос в судебном порядке. При особо жгучем желании чиновника подраться с гражданином, то он должен будет получить письменное разрешение от своего начальства.

Здесь стоит напомнить, что по Конституции все граждане равны, и шуточный характер законопроекта не отменяет свидетельствование об образе мысли его автора. На этот момент стали указывать пользователи соцсетей, ознакомившиеся с текстом Кодекса.

Законопроект насчитывает 50 страниц А4, пять частей и 81 статью. Он регламентирует порядок дуэли на шпагах, саблях и пистолетах. В числе достоинств предлагаемого законопроекта Сергей Иванов отмечает его низкозатратность. Дополнительные средства из бюджета выделять не придется.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников инициативу Иванова прокомментировал так: «Дуэльный кодекс - это круто». Он восхитился креативностью и чувством юмора депутата от ЛДПР.

Интерфакс напоминает, что Иванов давно известен своими экстравагантными законопроектами. Ранее он предлагал закон «Об охране граждан от последствий употребления чеснока».

Дуэль Золотова и Навального

11 сентября Виктор Золотов неожиданно выступил с видеообращением в адрес оппозиционера Алексея Навального,который несколько недель назад опубликовал расследование ФБК о злоупотреблениях в Росгвардии. В частности, Навальный рассказал, как для бойцов Росгвардии втридорога закупаются продукты питания у одного и того же поставщика.

Золотов заявил, что готов отстаивать честь вверенного ему ведомства в дуэли с Навальным. Он пообещал сделать из соперника отбивную.

После обращения Золотова отдельные СМИ стали предлагать противникам площадку для дуэли, соцсети запестрили многочисленными мемами и шутками.

Бой Золотова и Навального: новые подробности

Издание «Новые Известия» пишет, что среди пользователей сетей наметился новый тренд. Они начали вызывать Золотова на дуэль. Причем дуэль заведомо неравную. Дело в том, что Навальный силен в антикоррупционных расследованиях, а Золотов в единоборствах. Физическое противостояние между ними закончится с предрешенным результатом.

Бронзовый призер чемпионата мира по плаванию Виктор Солдатов предложил Золотову схлестнуться в бассейне. «Проигравший будет носить звание «тухлый малек», - написал Солдатов в Facebook.

Один пользователь вызвал главу Росгвардии «на дуэль программистов на платформе 1С», другой – на дуэль по ремонту сварочных аппаратов.

Напомним, ранее главред радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко предсказал втягивание Росгвардии в скандал на уровне «прений» в школьном чате. Виновником здесь стал сам Золотов, который стал оправдываться перед Навальным, как «видным участником политического процесса и собеседником своего уровня».