02:29
19 апреля ‘24

Все поместные церкви выступают против проекта украинской автокефалии — РПЦ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РПЦ готова поддержать межцерковные инициативы, которые могли бы помочь предотвратить православия. Об этом заявил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Москва, 13 сентября. РПЦ готова поддержать инициативы, которые могли бы помочь предотвратить раскол  православия. Об этом заявил секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, подчеркнув, что все поместные церкви выступают против проекта украинской автокефалии.

Ранее патриарх Константинопольский Варфоломей принял решение о подготовке автокефалии церкви на Украине. Украинские священнослужители после предложили созвать Собор из предстоятелей поместных православных церквей.

Комментируя данную инициативу в интервью РИА Новости, Якимчук назвал решения Константинопольского патриархата авантюрными и противоканоническими. При этом он подчеркнул, что РПЦ «готова поддержать инициативы, в том числе межправославные», которые предотвратят раскол православия.

По его словам, патриарху Варфоломею известно «об истинном отношении Церквей к данной затее», но он «взял курс на игнорирование их мнения».

Ранее, как сообщала «Газета.ру», РПЦ пригрозила разрывом отношений с Константинопольским патриархатом.

Решения Константинопольского патриархата вызвало массу негодования и в Белоруссии. Синод Белорусской православной церкви заявил, что проект является «агрессивным вмешательством» в дела украинской церкви.

Среди тех, кто поддерживает проект, оказались Соединенные Штаты. Представитель Госдепартамента США на встрече с украинским президентом Петром Порошенко заявил, что Вашингтон поддерживает страну «в борьбе за восстановление суверенитета».