13:15
16 апреля ‘24

Набиуллина порассуждала об обвале рубля с неваляшкой

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ЦБ надела необычный аксессуар во ходе пресс-конференции по итогам заседания регулятора

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания регулятора надела крупную брошь с неваляшкой. Она объяснила, почему было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне шести процентов и порассуждала по поводу обвала рубля. Запись встречи размещена на YouTube-канале «Россия 24».

Она объяснила, что повлиявшие на российскую валюту обвал мировых цен на нефть и пандемия коронавируса сложно было спрогнозировать, но эти риски носят временный характер.

По словам Набиуллиной, регулятор рассматривал три варианта действий с ключевой ставкой — это ее снижение, повышение и сохранение. Глав ЦБР заметила, что снижение ставки, на что в нынешних условиях пошли многие центробанки мира, поддержало бы бизнес, но приходится принимать во внимание риски финансовой стабильности.

Рубль начал падать на фоне замедления мировой экономики из-за ситуации с коронавирусом и обвала цен на нефть, который произошел после распада сделки ОПЕК+. Российские власти отмечают лучшую готовность экономики в проблемам, связанным с падением нефтегазовых доходов и волатильностью валюты, чем в период 2014-2015 годов.

Сейчас читают