05:32
26 апреля ‘24

Moody’s предупредило о возможной утрате долларом мирового господства

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необходимость использования доллара в мировой торговле со временем может снизиться.

Нью-Йорк, 13 сентября. Необходимость использования доллара в мировой торговле со временем может снизиться, считают аналитики рейтингового агентства Moody's.

По мнению экспертов, страны смогут отказаться от использования валюты географически удаленных государств с развитием региональной торговли и обретением резервного статуса новыми валютами. В результате необходимость использовать доллар в глобальной торговле может снизиться, а его доля в валютных резервах стран — сократиться, сообщает со ссылкой на отчет аналитиков Джорджины Смартт и Колина Эллиса РБК.

Эксперты отмечают, что для серьезного изменения доли доллара в глобальных резервах должны пройти десятилетия. В настоящее время на американскую валюту приходится 63% мировых валютных резервов. Евро занимает лишь пятую часть валютных резервов в мире, японская иена составляет 5% в мировых валютных резервах.

Ранее «Известия» сообщили, что глава Минэнерго Александр Новак назвал риски использования доллара в качестве резервной валюты. К ним он отнес санкции, которые США применяют по всему миру.