17:46
25 апреля ‘24

Война будет ядерной – тут мы сильнее: в РФ ответили СМИ США о "неспособности" России воевать по-настоящему

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское издание Atlantic заявило, что Россия "не в состоянии вести настоящую войну". Россияне в Сети опровергли заявления СМИ США

Журналист The Atlantic Марк Галеотти высказался о военной мощи РФ в контексте стартовавших на этой неделе учений "Восток-2018". По его словам, несмотря на то, что маневры проходят за Уралом, это мероприятие является четким сигналом Западу и демонстрацией готовности РФ к военным операциям континентального масштаба.

Несмотря на это, издание утверждает, что учений "не надо бояться", как и армии России в целом. В его представлении Москва якобы не сможет провести подобные учения по-настоящему, задействовав 300 тысяч человек и десятки тысяч единиц военной техники. Также Галеотти объявил, что РФ "не в состоянии вести настоящую войну", поскольку якобы не имеет для этого денег и прочих ресурсов.

Atlantic приводит заявление военного эксперта Майкла Кофмана, назвавшего "Восток-2018" "геополитическим гамбитом", которым Москва показывает Западу готовность к альянсу с Китаем даже на невыгодных для себя условиях, если давление США и НАТО будет слишком сильным. Также Кофман утверждает, что учения "создают видимость величия и мощи" РФ, а реальное число участников будет в разы ниже – никаких фактов, подтверждающих это, американский эксперт, разумеется, не приводит.

Россияне в Сети сравнили статью Atlantic с медитативным самоуспокоением, с помощью которого западные СМИ пытаются закрыть глаза на реальную силу РФ. Пользователи напоминают, что в случае начала настоящей войны в ход пойдут не сухопутные войска, а ядерные арсеналы – в этом Россия как минимум не уступает НАТО, а в части выживаемости даже превосходит коллективный Запад, убеждены авторы комментариев.

Напомним, учения "Восток-2018" посетил лично президент России Владимир Путин, прибывший на полигон Цугол в Забайкалье. Глава государства подчеркнул миролюбивость России, но отметил готовность РФ к защите себя и союзников от внешних угроз. Сами маневры, которые стали крупнейшими в современной истории страны, Путин назвал сложным экзаменом, который армия России успешно сдала.