00:56
28 апреля ‘24

Дачникам объяснили, почему не стоит перекапывать огороды

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 16 апреля. Дачникам, возможно, следует воздержаться от перекапывания огородов, поскольку эта процедура не приносит никакой пользы. Об этом пишет издание Readovka.

Многие владельцы дач каждую весну и осень перекапывают свои сады и огороды — под посевы или на зиму. По мнению некоторых специалистов, этот нелегкий труд совершенно бесполезен, поэтому не нужен.

Сторонники перекапывания утверждают, что таким образом они избавляются от вредителей и сорняков. Они считают, что перекапывание улучшает циркуляцию воздуха в почве, делая ее более рыхлой.

Однако противники этой процедуры настаивают, что перекапывание лишь впустую забирает время и силы человека. По их словам, избавиться от сорняков можно намного быстрее — при помощи обычной тяпки или плоскореза. Против вредителей эффективнее помогут специализированные препараты или просто местные микроорганизмы.  

Критики перекапывание усомнились в необходимости специально повышать рыхлость почвы. По их словам, с этим и без дачника справится перегной, который нужно раз в несколько лет в больших количествах вносить в почву. По мнению противников перекапывания, в этом случае урожайность на участке заметно повысится.

Напомним, что врачи в преддверии дачного сезона предостерегли россиян от чрезмерного увлечения садом и огородом и дали рекомендации, как сохранить здоровье на грядках.

По данным специалистов, в начале мая наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний. Причиной этого становятся неправильные позы во время работы на даче. Если долго находиться с низко опущенной головой, нарушается отток крови, что влечет резкое повышение артериального давления. Иногда это приводит к потере сознания и инсульту.