09:05
29 марта ‘24

Немецкие журналисты объяснили бравадные заявления Лукашенко по коронавирусу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты немецкого издания Die Welt оценили отношение белорусского лидера Александра Лукашенко к масштабному распространению инфекции коронавируса в республике. Они пришли к выводу, что глава страны

Они пришли к выводу, что глава страны спокойно относится к COVID-19 не из-за глупости или каприза, а исключительно из-за холодного политического расчета. Сегодня в Белоруссии зафиксировано более 7 тысяч случаев заражения инфекцией.

Лукашенко делал весьма бравадные заявления, называя распространение инфекции «массовым психозом». Внимание общественности привлекли его слова о том, что от COVID-19 всех может вылечить «трактор и поле», являющиеся неотъемлемой частью белорусского самосознания.

Лукашенко боится, что экономика республики может не справиться с карантином, так как он остановится работу подобающего большинства самых значимых предприятий.  Кроме того, возникнет необходимость обеспечивать граждан прямыми субсидиями.

Глава Белоруссии полагает, что карантин обрушит хозяйственную жизнь в государстве, что приведет к тяжелому экономическому кризису. Тогда он не сможет одержать победу на грядущих выборах.

Сегодня экономика Белоруссии переживает достаточно тяжелые времена. От части это связано с так называемой «нефтяной войной» с Россией. Согласно данным проведенных вопросов, большая часть граждан выступает за закрытие образовательных учреждений и перевода на удаленную работу. Люди не желают посещать массовые мероприятия.

Лукашенко надеется, что коронавирус обойдет Белоруссию стороной и не навредит его имиджу, что поможет победить на президентских выборах.