22:42
18 апреля ‘24

Целый месяц жила в Чечне: как там относятся к русским женщинам (первое время меня сильно удивляли таксисты, которые приезжали по заказу)

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно я вернулась из Чечни, где пробыла почти месяц. За время пребывания в чеченской столице у меня сложилось определенное представление о стране, о местном населении, а также о том, как там

За время пребывания в чеченской столице у меня сложилось определенное представление о стране, о местном населении, а также о том, как там относятся к простым русским девушкам. Некоторыми наблюдениями хотелось бы поделиться с вами.

Ценность женщины на высоте

Проживая в Чечне, я точно поняла, что ценность женщины здесь находится на высоте, правда, это касается только "своих" женщин. Представители этого народа могут устроить самую настоящую месть любому обидчику жены, дочери, матери, но мне много раз рассказывали о том, как с легкостью они сами обижают славянских женщин (подтвердить это фактами не могу - сама ни разу этого не видела). Точно знаю, что в этой стране легко накажут даже за словесное оскорбление женщины.

На своем примере могу сказать, что если русская женщина ведет себя порядочно, скромно и правильно одевается, то местные мужчины проявляют уважение и к ней. Здесь не стоит громко говорить и демонстрировать чрезмерную радость - местное население этого не любит. По мнению любого чеченца, женщина должна быть порядочной, скромной и тихой, а ее эмоции должны быть максимально размеренными.

Оберегают здесь не только своих женщин. К ним проявляют особое уважение (даже приветствуют исключительно стоя, а здороваются первыми). Кстати, у чеченцев не принято, чтобы при встрече женщина подавала руку или отвечала на рукопожатие.

Конфликтов на национальной почве здесь нетНесмотря на то что моя внешность сильно выделялась на общем фоне, местное население все время старалось относиться ко мне с уважением. Правда, уважение общества к русскому человеку (в особенности к женщине), здесь напрямую зависит от манер поведения и соблюдения местных традиций. Чтобы не спровоцировать конфликт, нужно хоть немного разбираться в менталитете местного населения и в установленных порядках - тогда проблем не будет.

За все время пребывания в Грозном я ни разу не наблюдала серьезных конфликтов, разгоревшихся на почве национальности или религии. На основании этого могу сделать вывод, что к русским здесь относятся в целом хорошо (в том числе к женщинам).

Чеченцы очень любят знакомиться с русскими девушкамиКаждый раз, когда я выходила прогуливаться по городу, ко мне подходили чеченские парни - хотели познакомиться. За весь период своего пребывания в Грозном на свидание я так ни разу и не сходила, прекрасно понимая, что каждый из них рассчитывает на яркое продолжение свидания - уж такое у них отношение к славянским женщинам.

Стоит отметить, что чеченцам запрещено прикасаться к женщинам (не к своим, разумеется), но это правило, судя по всему, не касается случаев общения со славянками - некоторые из них могут спокойно касаться нас, полагая при этом, что нам такое обращение приятно и оно допустимо (лично мне тоже не всегда нравится, когда незнакомый человек дотрагивается до меня).

Могу сказать, что девушки со славянской внешностью привлекают внимание чеченцев. Полагаю, что основная причина этого кроется в том, что русские женщины позволяют и мужчинам, и себе гораздо больше, чем чеченки, воспитанные в духе традиций - это и вызывает интерес. Правда, я точно знаю, что если русская женщина начинает вести себя здесь неподобающим образом, тактичность чеченского мужчины сразу куда-то пропадает. В общем, все зависит от манер поведения.

Как русской женщине нужно одеваться, чтобы к ней относились с уважениемЯ заметила, что уважение чеченцев к женщине напрямую зависит от ее манеры одеваться. Я не сильно задумывалась над тем, в какой одежде лучше ходить по городу, но заметила, что к девушкам в длинных юбках и платьях в Грозном относятся с уважением, но стоит выйти в брюках или джинсах, как прохожие сразу начинают осматривать с ног до головы, а порой и вообще можно услышать всякие непристойные предложения. Несмотря на то что женщина в брюках в Грозном - это нонсенс, ходить в них никто не запрещает.

За время пребывания в Чечне я сделала один простой вывод: если женщина хочет, чтобы ее уважали окружающие, нужно придерживаться определенного дресс-кода. Стоит отметить, что у них даже мужчины не позволяют себе сильно оголяться.

Первое время меня сильно удивляли таксисты, но потом я привыклаБольше всего меня удивляли таксисты в Грозном. В первый же вечер за мной приехала машина, в которой сидел таксист... в перчатках. Он, зная о том, что предстоит оказание услуги для женщины, умышленно надел их - таковы правила хорошего тона, ведь прикасаться к женскому телу посторонним мужчинам здесь категорически запрещено. Практика показала, что далеко не на все заказы таксисты приезжают в перчатках, но это совсем не редкость.

Наблюдая за местным населением, я поняла, что в Грозном не так много туристов, как я ожидала увидеть, и еще меньше русских женщин. Местное население довольно уважительно относится к людям всех национальностей, в том числе и не к своим женщинам. Однако хорошие отношения с чеченским обществом возможны только в случае соблюдения местных традиций и проявления уважения к ним.