08:10
29 марта ‘24

Кедми рассказал, как Россия превратила океан в площадку для смертельного удара по США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Появление в арсенале России стратегических подводных беспилотников Посейдон лишает США главной защиты – океана. Об этом заявил военный эксперт Яков Кедми.Аналитик заявил об уникальности российского

Появление в арсенале России стратегических подводных беспилотников "Посейдон" лишает США главной защиты – океана.

Аналитик заявил об уникальности российского подводного беспилотника "Посейдон", который серьезно обеспокоил Запад. Кедми назвал "Посейдон" управляемой торпедой-роботом с крупнейшими размерами (20 на 1,6 метра), уникальной глубиной погружения 1000 метров (при максимальных 400 метрах для боевых подлодок США).

Ядерная составляющая усиливает возможности "Посейдона". Благодаря атомному двигателю радиус его работы практически бесконечен, а скорость в пять раз превышает возможности подлодок, достигая 200 км/ч. Масса в 100 тонн позволяет оснащать новое оружие России термоядерной бомбой мощностью 100 мегатонн, что вдвое больше легендарной советской "Царь-бомбы".

Кедми отмечает, что уникальным "Посейдон" делают не только характеристики, но и специфика применения. Так называемая ядерная триада включает бомбы наземного и воздушного базирования и ракеты, запускаемые подлодками, однако возможность удара из глубины является совершенно новым полем деятельности сферы стратегического ядерного оружия, а обнаружить, догнать и сбить "Посейдон" практически невозможно.

"Термоядерный взрыв на глубине приведет к волне цунами. Рассчитано, что такой взрыв создаст волну 270-450 метров высотой (самое смертоносное цунами в истории в Таиланде в 2004 году было высотой 15 метров). Это один вариант. А если там будет возможность не взорваться под водой, а войти на 1,5 метра в грунт, будет землетрясение, которое приведет к цунами. И это совершенно другой порядок цифр", - сказал Кедми.

Также "Посейдон" может уничтожить США и без ядерной боеголовки. По словам Кедми, западные ученые рассчитали: взрыв бомбы с оболочкой из изотопов кобальта будет иметь высочайшую степень радиации, которая за короткое время распространится по воде и воздуху по всему Западному полушарию.

"США всю свою историю пользовались тем, что окружены океаном и никто к их берегам не мог подойти. Поэтому никогда не было угрозы США, не было войны против них. А сегодня океан превращается в площадку для атаки Штатов. Как защитить Нью-Йорк со стороны океана? А что такое США? Три города на Западе, пара баз ВМС и Восточное побережье. Стратегические удары по ним из глубины приведут к огромнейшей катастрофе", - заявил Кедми в эфире Iton TV.

Ранее эксперт рассказал о страхе США перед войной с Китаем из-за риска столкнуться с военной мощью России. По его словам, даже малейший риск этого отбивает у Пентагона желание подавлять КНР силой оружия, поскольку это может привести к уничтожению Штатов ядерным ударом РФ.