09:31
24 апреля ‘24

ПУТИН ЗАДУМАЛ МАСШТАБНЫЙ ПРОЕКТ МИРОВОГО УРОВНЯ: ПОРУЧЕНИЕ ПОЛУЧИЛИ УЧЁНЫЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВО

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин задумался о масштабном проекте мирового уровня, который необходим стране. Над поручением в области генетики будет работать правительство совместно с учёными - пишет

Над поручением в области генетики будет работать правительство совместно с учёными - пишет издание "ЦарьГрад".

В частности, президент поручил создать в стране Национальную базу генетической информации. В соответствующем документе поручено обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных "Национальная база генетической информации".

Туда же необходимо включить разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств.

Владимир Путин также поручил обеспечить создание отечественного лабораторного и научного оборудования, которое позволило бы осуществлять исследования мирового уровня в области генетических технологий, а также производство расходных материалов к нему.

Поручение возложено на правительство России и национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". С 2021 года на эти цели будут выделяться деньги из государственного бюджета.