12:05
24 апреля ‘24

Приговор американцу Полу Уилану привел в ярость посла США в России Джона Салливана

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол США в России Джон Салливан заявил, что разочарован и разъярен приговором Полу Уилану, которого суд отправил на 16 лет заключения строгого режима.Дипломат заявил, что никаких свидетельств,

Посол США в России Джон Салливан заявил, что "разочарован и разъярен" приговором Полу Уилану, которого суд отправил на 16 лет заключения строгого режима.

Дипломат заявил, что "никаких свидетельств, доказывающих вину Уилана, в суде представлено не было". Он пообещал, что продолжит добиваться освобождения осужденного, передает "Интерфакс". Посол уверен, что приговор ухудшит отношения двух стран.

Пол Уилан был задержан в 2019 году при передаче ему флешки в отеле "Метрополь". Американец говорил, что думал, будто там фотографии из его поездки в Сергиев Посад в 2018 году. Следствие заверяет, что там материалы, составляющие гостайну.

15 июня Мосгорсуд приговорил его к 16 годам строгого режима за шпионаж в пользу США. Сам он вину не признает, называет суд "позорным", неоднократно жаловался на условия содержания. Между тем его защита признала, что при задержании у Уилана действительно были найдены секретные сведения. В ходе разбирательств выяснилось, что у Уилана несколько гражданств, а американские журналисты узнали, что в армии он был уличен в воровстве.