16:32
28 марта ‘24

Российские пенсионеры с 1 августа получат доплаты к пенсии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 19 июня. Несколько категорий российских пенсионеров с 1 августа получат доплату к пенсии. При этом гражданам не нужно будет подавать никаких заявлений, перерасчет будет произведен автоматически, сообщили в Пенсионном фонде РФ. 

Представители ПФР уточнили, что доплату получат работающие пенсионеры, участники программы софинансирования, а также получатели накопительных выплат.

У работающих пенсионеров новая выплата будет выплачиваться с учетом пенсионных баллов, накопленных в 2019 году. Накопительная пенсия будет проиндексирована на 9,13%, а это превышает уровень инфляции в три раза. Пенсия у участников программы софинансирования будет проиндексирована на 7,99%.

Напомним, положение об обязательной индексации пенсий закреплено в одной из поправок, которые предлагается внести к конституции. Всероссийское голосование по изменениям в основной закон страны пройдет с 25 июня по 1 июля.

Поправки коснутся не только пенсий, но также зарплат и пособий. В частности, закрепляется сохранение минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума. МРОТ устанавливается на федеральном уровне. В 2020 году эта сумма составляет 12 130 рублей в месяц. 

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, в ближайшее время трехсторонняя комиссия будет рассматривать вопросы об увеличении потребительской корзины, что приведет к росту МРОТ, сообщает телеканал 360.