09:16
19 апреля ‘24

Украина решила «дать отпор» России в Азовском море силами 270 спецназовцев

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина будет наращивать военное присутствие в Азовском и Черном морях, чему будут способствовать отправленные туда 270 бойцов спецназа. Об этом сообщил председатель Государственной погранслужбы Украины Петр Цигикал.

Киев, 14 сентября. 

Как сообщает пресс-служба пограничного ведомства, Цигикал заявил, что до конца 2018 года в составе погранслужбы будут числиться около 1 тыс. бойцов спецназа, 270 из которых  будут нести службу в подразделениях акватории Азовского и Черного морей.

«Необходимо понимать, что агрессор, как говорится, не спит, наращивает свои усилия, и мы должны дать достойный отпор в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств», — подытожил глава ведомства.

Ранее СНБО Украины принял решение усилить военное присутствие в Азовском море. Подразделения береговой обороны решено обеспечить ракетным оружием. Помимо этого, президент Украины Петр Порошенко поручил кабмину разработать морскую доктрину. 

Ситуация вокруг акватории Азовского моря обострилась между РФ и Украиной после того, как в мае на Украине было задержано крымское рыболовецкое судно «Норд». Экипаж судна не может вернуться домой до сих пор. Российские пограничники в ответ усилили досмотры украинских судов.

На прошлой неделе «Газета.ру» сообщала, что бронированные артиллерийские катера ВСУ были переброшены в Бердянск по суше. 

Комментируя переброску военной техники к Азовскому морю, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков в интервью Федеральному агентству новостей допустил, что Киев может устроить провокацию.