03:04
29 марта ‘24

ПФР объяснил принцип начисления надбавок за «советский стаж»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 13 июля. Пенсионный фонд объяснил, по какому принципу будут начислены надбавки пенсионерам, трудовой стаж которых начался еще во времена Советского Союза.

Расчетный капитал при начислении ежемесячных выплат, которые действуют на 1 января текущего года, будет повышен на 10%. Тем, чей трудовой стаж начался раньше 1 января 1991 года, дополнительно будет начислен 1% от пенсионного капитала за каждый отработанный год во времена Советского Союза.

В ПФР уточнили, что для получения «советской» надбавки необходимо подать документы, подтверждающие стаж, в Пенсионный фонд.

Ранее ФАН сообщал, что Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий ежегодную индексацию пенсий для работающих инвалидов. В случае принятия закона изменения коснутся страховой части пенсии и фиксированной выплате к ней.

Индексация выплат уже вступила в силу для пенсионеров, которые являются опекунами несовершеннолетних. Теперь распространить данную меру предлагается и на инвалидов.

В ПФР подсчитали, что индексация пенсий для инвалидов может коснуться 1,5 млн россиян, это около 14% от числа всех инвалидов в России.

О том, какие еще изменения вступили в силу для повышения качества жизни инвалидов в России, читайте в ближайшее время в интервью первого заместителя министра РФ Алексея Вовченко Федеральному агентству новостей.