12:05
19 апреля ‘24

Как российские подлодки запугали Пентагон

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на прошлой неделе заявил об испытаниях первой атомной подводной лодки-носителя морских беспилотных подводных аппаратов «Посейдон».Россию не беспокоят заявления

Россию не беспокоят заявления Пентагона о превосходстве подводного флота, и в вопросе вооружения Москва полагается только на свои собственные оценки. Такое мнение «НьюИнформ» высказал военный эксперт Игорь Коротченко.

Генерал-лейтенант ВВС Глен Ван Херк заявил, что новые российские подводные лодки и крылатые ракеты представляют «серьезную проблему» для Соединенных Штатов. Комитет сената США по вооруженным силам рассматривает кандидатуру Ван Херка на должность командующего Северным командованием (NORTHCOM), в зону ответственности которого входит территория страны в Северной Америке.

На слушаниях в Сенате Ван Херк заявил, что у противников Америки была возможность развиваться, наблюдая за США во всех областях. По мнению высшего военного чиновника, Россия развивает стратегические возможности в части создания подводных лодок, отследить которые «серьезная проблема». От отметил, что современные подводные корабли России, снабженные крылатыми ракетами, угрожают территории США, и это тоже является большой проблемой.

Военный эксперт Игорь Коротченко, комментируя высказывание представителя Пентагона, отметил, что данное заявление он расценивает, как признание Вашингтоном успехов российского оборонно-промышленного комплекса в деле создания новых морских вооружений.

«У нас атомные подводные лодки, как стратегические ракетные, так и многоцелевые — это действительно шедевр современной технологической мысли. Разработчиками и проектировщиками подлодок являются российские конструкторские бюро (КБ), в частности, по стратегическим подводным ракетоносцам, это КБ «Рубин», а по многоцелевым атомным подводным лодкам — КБ «Малахит», — уточнил эксперт.

Коротченко отметил, что все подводные корабли строятся на предприятии «Севмаш», которое вместе со всеми КБ входят в объединенную строительную корпорацию.

«Буквально несколько дней назад гениальный директор корпорации Алексей Рахманов докладывал президенту России Владимиру Путину об успехах, в том числе в области военного кораблестроения. То, что Пентагон сделал такое заявление является признанием нашего современного оружия, которое создает паритет. Что до беспокойства Пентагона, я думаю, если бы у них не было планов войны против России, то беспокоиться им было не о чем. Но поскольку такие планы у них имеются, то они обоснованно опасаются, что ответным ударом мы можем им ответить», — подчеркнул военный консультант.

По мнению Коротченко, мирной стране нечего опасаться. Но США считаются главным военным противником России, поэтому наши успехи у них вызывают такую озабоченность.

«Но это — их проблема. Мы, собственно, создаем это вооружение не для нападения, а для защиты национальных интересов. Нам не нужны иностранные комплименты, мы ориентируемся только на боевую эффективность современных атомных подводных лодок. По своим ударным возможностям, по своим тактико-техническим характеристикам, российские субмарины одни из лучших в своем классе, поэтому мы находимся в паритете с США», — констатировал эксперт.

Коротченко убежден, что России от таких заявлений американцев ни горячо, ни холодно, и в вопросе вооружения Кремль полагается не на иностранные оценки, а на свои собственные.

Василий Шевченко