00:50
27 апреля ‘24

Стало известно, чем для Польши обернется штраф «Газпрому».

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков придерживается мнения, что Варшава еще столкнется с проблемами из-за стремления штрафовать газовые

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков придерживается мнения, что Варшава еще столкнется с проблемами из-за стремления штрафовать газовые компании.

Госкорпорация «Газпром» отказалась сотрудничать с польскими властями по делу о «Северном потоке – 2», что обернулось для нее штрафом, наложенным антимонопольным регулятором европейского государства. Согласно решению UOKiK, российской компании надлежит выплатить 213 млн злотых (порядка 50 млн евро).

По мнению Игоря Юшкова, у России есть неплохие шансы оспорить эту санкцию в международном суде. Более того, он считает, что решение наложить штраф на «Газпром» еще успеет бумерангом ударить по самой Польше.

Дело в том, что во время создания консорциума Nord Stream 2 AG российская сторона хотела продать по 10% его акций европейским компаниям. Для этого нужно было соответствующее разрешение антимонопольных служб ряда стран ЕС, в том числе и Польши. Все, за исключением UOKiK, дали добро на проведение такой сделки, напомнил Юшков в интервью Baltnews.

Против польского регулятора европейские компании идти отказались, и консорциум так и не был создан. Тем не менее это не помешало UOKiK наложить штраф на французскую Engie за то, что та якобы нарушила предписание. Французы в долгу не остались и подали на антимонопольщиков в суд, назвав их действия необоснованными. Те, попытавшись документально подкрепить свою «правоту», обратились к «Газпрому», но получили отказ.

Вместо того, чтобы прислушаться к голосу разума, представители UOKiK вслед за Engie решили оштрафовать и «Газпром», чем лишь усугубили свое положение. По мнению специалиста, сегодня вполне возможно формирование альянса с участием российской и французской компаний, которые совместно выступят против Польши.