03:32
19 апреля ‘24

Что получат американцы, выкупив у турок российские ЗРК С-400

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судя по заявлениям Анкары, Турция все-таки может продать приобретенные у России комплексы ПВО С-400 Соединенным Штатам. Взамен она получит возвращение в программу F-35, «полноправным партнером» в

Взамен она получит возвращение в программу F-35, «полноправным партнером» в которой ранее являлась. Какие российские военные секреты в таком случае могут попасть в руки американцев?

Напомним, что Анкара действительно является одним из партнеров США по программе создания истребителя пятого поколения F-35 Lightning II. Этот самолет производится в широкой международной кооперации, ряд компонентов локализован в Турции. Президент Эрдоган проявляет большой интерес к этому проекту. Помимо F-35, турки самостоятельно работают над собственным истребителем-«невидимкой».

Понять Анкару можно: по соседству находится старый противник в лице Греции, от прямого столкновения с которым порой удерживает только членство обоих в НАТО. С Афинами президент Эрдоган не поделил месторождения углеводородов на континентальном шельфе. При этом греки сами обладают достаточно сильной армией, противовоздушная оборона которой основана на комплексах «Стрела», «Оса-АКМ», «Тор-М2» и С-300 российского производства. ВВС этой страны представлены вполне годными истребителями F-16C/D Fighting Falcon и Mirage 2000. Кроме того, в далекой Ливии явно намечается столкновение турок с Египтом, который также обладает достаточно сильной армией, ВВС и ПВО.

Чтобы уверенно противостоять таким противникам, нужно обладать значительным перевесом в качестве вооружений, что и предполагалось сделать за счет истребителей пятого поколения F-35 и самых современных зенитных систем С-400. Последние и стали камнем преткновения в отношениях Анкары и Вашингтона. За покупку ЗРК российского производства американцы изгнали Турцию из своей программы F-35 Lightning II. Та успела получить только пять самолетов, которые погоды не сделают.

Ссора между двумя сильнейшими членами НАТО явно не идет на пользу блоку. Поэтому из США звучат предложения, как стороны могут найти компромисс. Джим Таунсенд, бывший сотрудник Пентагона по вопросам политики НАТО, прокомментировал это следующим образом:

Я думаю, что покупка США С-400 у Турции – это умный способ вытащить Эрдогана из той передряги, в которую он сам себя загнал. И если это позволит туркам принять участие в F-35, то тем лучше. К слову, передача приобретенных С-400 третьей стороне запрещена договором с Россией, но, как говорится, одним «ятаганом» в спину больше, одним меньше. Что же получат американцы, если им в руки попадут самые современные российские ЗРК?

С одной стороны, в Турцию были поставлены экспортные варианты С-400, которые обладают заниженными характеристиками. Если комплекс для «внутреннего использования» может действовать на расстоянии до 400 километров, то «турецкий» - только на 150-160. Дальнобойные зенитные ракеты для С-400 едва ли поставлялись, но гораздо важнее даже не они, а электронная начинка ЗРК. Военные эксперты поясняют, что при попытке влезть в нее, сложная аппаратура сломается. Иначе говоря, американцы получат ослабленные системы ПВО, которые не могут надлежащим образом функционировать без регламентного обслуживания со стороны российских специалистов.

С другой стороны, надо отдавать себе отчет, что США сами ведут и разведывательную деятельность, и производят оружие. Тот же С-300, предшественник С-400, они давно разобрали по винтикам. Как функционируют зенитные системы, американцы и сами прекрасно знают, вопрос в нюансах. Просто скопировать С-400 едва ли будет для них иметь смысл, поскольку они не унифицированы по стандартам НАТО, и это потребует организации технологически сложных производств. Но подглядеть что-то интересное им, или же иным способом получить нужную информацию, они наверняка сумеют и так.Сергей Маржецкий