16:45
29 марта ‘24

Стало известно, сколько денег выделил Сорос на раскачку майдана в Белоруссии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве прошло заседание штаба Международного фонда «Возрождение», который помогает раскачивать ситуацию в Белоруссии. Об этом пишет ТГ-канал «Тень на плетень».banner_tekstПо данным источника, в ходе

По данным источника, в ходе совещания обсуждалась консолидированная работа всех структур Сороса в разных странах по поддержке протестов в РБ. Кроме того, шла речь о финансировании антилукашенковских акций. В частности, по состоянию на 11 августа, на митинги и протестные выступления уже ушло 10 миллионов долларов, причём из них на подкуп 30-35 избирательных комиссий в Минске и ряде районных центров - около 3-х миллионов.

Как констатировали координаторы протестов, основные цели не достигнуты, так как не удалось захватить несколько административных зданий и центральную площадь, чтобы там «зафиксировать» майдан. Кроме того, группа активистов из города Пинска не смогла реализовать план захвата здания горисполкома, хотя полиция заняла нейтральную позицию. Намного большей активности ожидали соросята от активистов в Гродненской и Брестской областях. Поэтому, украинский штаб фонда «Возрождение» принял решение создать среду долгосрочного протеста, а еще попытаться устроить забастовку на крупных и средних промышленных предприятиях.

Также рекомендовано создать палаточные городки с протестующими в регионах, которые объявят бессрочную голодовку. За неделю предполагается сделать Светлану Тихановскую брендом восстания, а в случае угрозы задержания или ареста вывезти доморощенную оппозиционерку на территорию Польши, где создать постоянно действующий штаб сопротивления.

К слову, по данным ТГ-канала «Соросята», к правильному освещению протестов в Белоруссии уже подключили украинских «неполживых журналистов», имеющих опыт сопровождения цветных революций в Украине. Например, телевизионные рецензенты из «Детектор медиа» (руководит грантоедка Лигачева) за деньги USAID начали обучать белорусских журналистов и блогеров, организовав Школу качественных медиа.

Также соросовский фонд «Возрождение» в Украине выплачивает гранты украинским общественным организациям на поддержку международной солидарности, организовывает лагеря по правам человека для студентов-юристов из Беларуси, проводит форумы издателей региональных газет для Украины и Беларуси. Отдельно Украинский женский фонд отчитался о проведении академии лидерства для женщин в Кишинёве, где в списке участников граждане Беларуси. И неслучайно, ряд кандидатов от оппозиции – женщины.

В общем, Украина стала настоящим экспортером майдана в соседнюю республику, действуя в парадигме ЕС и США, которые уже обозначили свою позицию по президентским выборам в Беларуси: не признавать и требовать диалога с оппозицией.Зеленский вчера озвучил эти тезисы, а сегодня ночью, по сообщению радикала Игоря Мосийчука, первый украинский десант ветеранов майдана просочился в РБ.