22:46
28 марта ‘24

Европейские лидеры по очереди звонят Путину из-за Лукашенко

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил политический кризис в Белоруссии с французским коллегой Эммануэлем Макроном и президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

До этого у Путина состоялся разговор на ту же тему с канцлером ФРГ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа с Макроном состоялась по инициативе Парижа.

"При обсуждении обострившейся ситуации в Белоруссии Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела республики и оказания давления на белорусское руководство. С обеих сторон выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших проблем", — отмечается в сообщении.

Шарль Мишель сообщил о разговоре с Путиным в Twitter, отметив, что темой также стала ситуация в Белоруссии. Политик подчеркнул, что "только мирный и по-настоящему инклюзивный диалог" может урегулировать кризис в стране.До переговоров с Макроном Владимиру Путину позвонила канцлер Германии Ангела Меркель. 19 августа состоится чрезвычайный саммит ЕС, центральной темой которого станет ситуация в Белоруссии.

Как сообщал Ruposters, ранее Европарламент не признал Лукашенко избранным президентом и объявил его персоной нон грата в ЕС, а Латвия отказалась проводить с Белоруссией ЧМ по хоккею. В свою очередь Польша призывает ЕС дать Белоруссии альтернативу России.