11:22
20 апреля ‘24

Немецкий эксперт заявил, что Путин заставил Запад отступить от Белоруссии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявления президента России Владимира Путина по Белоруссии стали для Запада красной линией, которую нельзя переходить. Об этом заявил эксперт из Германии Александр Сосновский.

По словам эксперта, в Европе внимательно следят за ситуацией в Белоруссии, но самым важным для европейцев являются не сами события в этой стране, а реакция России и конкретно ее президента. Длительное отсутствие заявлений по Белоруссии со стороны Путина некоторые на Западе считали "отходом назад" и даже возможной лояльностью в отношении белорусских протестующих, но большое интервью президента РФ расставило все на свои места.

"Они (западные страны) давали понять, что с тем, что скажет Путин, надо будет жить дальше и принимать решения на основе этого. И когда Путин сказал конкретные вещи, это стало красной линией. Теперь они понимают, что не могут пойти дальше. Когда обозначенные Путиным пункты стали им понятны, в Европе в течение буквально нескольких часов изменились риторика и информационные посылы", - сказал Сосновский.

Также эксперт заявил, что события в Белоруссии можно считать гибридной войной против этой страны со стороны Запада. Он указал на последнюю редакцию "Белой книги бундесвера" и описанные в ней признаки гибридной войны – многие из указанных там пунктов полностью воплощены в белорусском кризисе.

Так, за пределами РБ созданы кластерные пункты, которые осуществляют информационно-идеологическую войну против Минска. Помимо Варшавы и Вильнюса, где сосредоточены ведущие информационные ресурсы протеста и его лидеры, речь идет о Лондоне, куда "стекаются деньги" на поддержку протеста. Сосновский приводит собственные данные, согласно которым объем накопленных средств уже составляет 6 млрд долларов.

К другим признакам гибридной войны эксперт отнес прямую вербовку протестующих и формирование "троянского коня западных спецслужб" – так называемого координационного совета Светланы Тихановской. Это не только решает вопрос отсутствия лидера у протестов, но и создает ловушку для Александра Лукашенко – прямые переговоры с данным "советом" могут сделать эту структуру легитимной, предупредил Сосновский в эфире канала "Россия-1".

Отметим, Путин в интервью о Белоруссии указал на западных интересантов дестабилизации ситуации в этой стране. Президент РФ напомнил о взаимных обязательствах Москвы и Минска в рамках ОДКБ и Союзного государства и заявил о созданном Россией резерве силовиков, готовом отстаивать стабильность Белоруссии (в Кремле указывают, что оснований для применения этого резерва пока нет).