16:01
29 марта ‘24

Ответ РФ на малые ядерные бомбы неприятно удивит США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская программа малых ядерных бомб ведет к новой военной эскалации в мире, считает ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

США продвигают программу малых ядерных бомб

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что мировую систему ядерного сдерживания дестабилизируют не действия РФ, а решение США вооружиться ядерными зарядами малой мощности. Ими будут вооружаться ракеты «Трайдент-II» и другие средства.

По словам Антонова, стратегические носители в таком оснащении становятся «оружием поля боя». Эти шаги американской стороны окажут дестабилизирующее влияние на процесс ядерного сдерживания. 

Так российский представитель ответил на одиозное высказывание помощника американского министра обороны Роберта Суфера, который обвинил Москву в развязывании гонки «нестратегических вооружений».

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отмечал, что США продолжают сокращать время своей готовности к применению ядерного оружия, на что направлены их военные программы. США испытывают системы, которые ранее были запрещены ДРСМД.

Речь идет о ракетных носителях с оперативным радиусом от 300 до 5000 километров, для которых малые ядерные бомбы США являются идеальным боезарядами. Американцы планируют это использовать на тактическом уровне.

Ранее Шойгу отмечал, что на европейской территории, т.е. в непосредственной близости от российских границ, США расположили около 200 ядерных авиабомб. Для них в регионе базируется 310 потенциальных воздушных носителей.

В случае полномасштабного развертывания программы малых ядерных бомб число таких носителей также увеличится.

Действия США создают напряженность в мире

«Планы по оснащению американских стратегических ядерных сил, включая бомбардировщики и атомные подлодки, ядерными зарядами с пониженной мощностью, действительно существуют в Вашингтоне и активно продвигаются в США», - заключает Батюк.

Такие средства американцы собираются применять в локальных конфликтах, чем они девальвируют само понятие ядерного оружия. Ведь если США применят его в обычной войне, то этому примеру последуют другие государства мира.

«В Москве считают, и это мнение разделяют многие американские эксперты, что данные планы США являются опасными и могут получить совершенно непредсказуемые последствия. Достаточно представить ситуацию, когда Соединенные Штаты принимают решение нанести с помощью малой ядерной бомбы ракетный удар по КНДР», - констатирует Батюк.

Ракета запускается с подводной лодки, находящейся в акватории Тихого океана, что сразу фиксируют средства слежения КНР и РФ.

«Что прикажете на этот счет думать военно-политическому руководству России и Китая? Американская ракета может полететь как в Северную Корею, так и куда-то еще. В подобной ситуации российская и китайская стороны получат все основания начать реализовывать концепцию ответного удара, т.е. совершить запуск своих стратегических ядерных сил для поражения целей на американской территории. Фактически любые такие действия США могут спровоцировать термоядерную войну», - резюмирует Батюк.

В рамках такого расклада американские обвинения к РФ выглядят нелепо, потому что все действия нашей страны прозрачны и не направлены на эскалацию военной обстановки в мире. Москва проводит чисто оборонительную политику.

«Американские планы по созданию малых ядерных бомб крайне опасны, поскольку последствия их реализации могут быть серьезными, не говоря уже о практическом применении такого оружия», - заключает Батюк.

Политика США нерациональна

Американская политика по малым ядерным бомбам является нерациональной. Одно допущение о применении ядерного оружия в конвенциональной войне приведет к беспрецедентной эскалации военно-политической обстановки в мире.

После этого не станет режима нераспространения ядерного оружия, а его попытаются получить многие страны мира.

Создается впечатление, что США не просчитывают реакцию оппонентов на свои действия, а это решение по малым ядерным бомбам является не частью взвешенной стратегии, а результатом популистских предложений определенных кругов в Вашингтоне.

«Это связано с резким падением качества американской политической элиты в последние десятилетия. Перед нами тревожный симптом, который касается действий США не только в сфере ядерных вооружений, но и по многим другим вопросам», - констатирует Батюк.

Вашингтон плохо оценивает риски в своих действиях и постоянно меняет политику – с одной на противоположную.

«Одним из последствий этого является неспособность американской элиты просчитать действия противника хотя бы на два хода вперед. В частности, это странное американское давление одновременно против России и Китая, которое подталкивает эти две великие ядерные державы к сближению, причем исключительно на антиамериканской основе», - резюмирует Батюк.

Подобная американская политика играет против интересов США.  Например, на вооружение РФ недавно поступили новейшие и не имеющие аналогов военные системы: «Авангард», «Буревестник», «Посейдон» и другие.

«Они начали разрабатываться в РФ в ответ на выход США из ДРСМД. Аналогичные действия происходят в КНР, где также усиливается военно-стратегический потенциал, и все это является реакцией на действия США», - заключает Батюк.