10:07
27 апреля ‘24

The Street: Китай готовит сокрушительный удар по экономике США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай уже давно вынашивает план, который позволит ему нанести сокрушительный удар по американской экономике, говорится в материале издания The Street.

Речь идет о намерении Китая сократить свою долю в гособлигациях США примерно на 20%. Ранее исследовательский центр развития КНР вместе с аналитическим центром при Госсовете сделали заявление, согласно которому Вашингтон может конфисковать запасы ценных бумаг США на китайской территории в случае конфронтации.

Как передает "ПолитРоссия", для Китая продажа казначейских облигаций Соединенных Штатов — не самая сложная задача, так как он может приобрести другую валюту или начать накапливать товарные запасы. Если же полученные от сброса американских ценных бумаг активы останутся в юанях, то валюта Китая вырастет в цене, а положительное сальдо торгового баланса исчезнет, объясняют аналитики.

Обозреватели The Street отмечают, что в краткосрочной перспективе Китай, вероятно, выиграет, избавившись от части облигаций. В таком случае Пекин снизит угрозу того, что Вашингтон отключит его от долларовой системы. Однако в экономическом и геополитическом плане в долгосрочной перспективе США сыграет на руку сокращение китайских активов в долларах, делают вывод эксперты.