15:27
29 марта ‘24

Известная своими русофобскими высказываниями Алексиевич обратилась за помощью к "братьям"-россиянам

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусская писательница Светлана Алексиевич сделала заявление по случаю задержания лидеров оппозиции. Оно опубликовано на сайте белорусского ПЕН-центра.Нобелевский лауреат отметила, что всех, кроме

Нобелевский лауреат отметила, что всех, кроме нее, членов президиума координационного совета оппозиции (КСО) "выбросили за границу" или арестовали. Последним стал Максим Знак. Алексиевич подчеркнула, что КСО "не готовил переворот", а пытался наладить диалог власти и общества, чтобы "не допустить раскола в стране". При этом президент Александр Лукашенко, по словам писательницы, отказывается от этого диалога под предлогом того, что не будет "говорить с улицей".

Также Алексиевич в своем послании обратилась к россиянам, которых назвала братьями.

Я хочу обратиться к русской интеллигенции, назовем это так по-старому обычаю. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все еще ваши братья.Светлана Алексиевич известна своими критическими высказываниями в адрес России и ее жителей. Она называла россиян безумными, а страну — ямой с ядерным оружием, предлагала запретить русскоязычным украинцам говорить на родном языке, чтобы "сцементировать нацию", говорила о страхе во всем мире перед РФ.

Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве <...> выросли очень агрессивные и опасные для мира люди.