16:38
28 марта ‘24

Польша выдала планы на земли соседей

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявления в Польше об угрозе появления "новой Российской империи" связаны с амбициями Варшавы о возрождении мирового влияния. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич.

На восточных границах Польши может появиться "новая форма Российской империи". Об этом заявил профессор Академии военного искусства Польши Петр Грохмальский. Вероятность такого развития событий эксперт связал с интеграцией России и Белоруссии. "Именно Белоруссия является ключевой с точки зрения европейской безопасности. Если русские полностью включат эту страну в свою систему, мы столкнемся с новым видом Российской империи на нашей границе", — сказал он.

По мнению профессора, после распада СССР главным элементом для стабильности на постсоветском пространстве стало создание суверенных государств. Но для России якобы характерна "гигантская последовательная экспансия". Кроме того, Грохмальский назвал Калининград "важным элементом российского политического видения". Польша и Прибалтика, которые граничат с регионом, по его мнению, находятся во все большей опасности.

"Одна мысль о каком-то сближении Белоруссии и России не просто болезненна, она вызывает бурные эмоции, - отмечает Межевич. – Именно поэтому, когда возникают разговоры между Москвой и Минском о создании Союзного государства или общих институтов, Варшава разражается истерикой по поводу "имперских амбиций" РФ и "российской экспансии". Причем поляки не устают от такого поведения буквально десятилетиями.

А подоплека такой реакции очень проста. Когда-то Белоруссия и ее жители жили на территории Польши. Пусть это и было давно, поляки не забывают великого прошлого. Потому Варшава до сих пор воспринимает белорусов как часть своего населения, маленькую и глупую, которая по непонятным причинам ушла к Москве. Это вызывает у поляков настоящую ревность – они уверены, что Белоруссия со временем одумается и вернется в Польшу. И бурно демонстрируют недовольство обратным процессом".

Польша твердит об "агрессии России"

Варшава регулярно заявляет о "растущей российской агрессии" в регионе и просит США посредством НАТО защитить Польшу. Ради этого поляки готовы даже за свой счет обустроить инфраструктуру для дополнительного американского военного контингента и кормить его. Более того – именно Польша исправно платит 2% ВВП в бюджет НАТО, тогда как многие европейские государства переводят существенно меньше, заявляя о непомерности такого побора.

При этом поляки регулярно поддерживают создаваемые мифы. К примеру, 1 июня вышел свежий номер право-консервативного журнала Sieci, посвященный "шокирующей правде о планах российский агрессии против Польши". На обложке изображен российский танкист на Т-90 и компьютерщик в капюшоне, призванный, по всей видимости, изобразить "путинские кибервойска". Этим Варшава пыталась представить, как Россия вот-вот начнет атаку на мирных поляков. "Мы не можем ждать и должны готовиться к любой защите", - нагнетает издание.

"Мы уже говорили, что Польша была мощной империей, с которой был вынужден считаться мир. Тогда как сейчас это второстепенная страна ЕС, от которой зависит не так много. Но все говорит о том, что имперских амбиций поляки не растеряли – наоборот, лелеют планы вернуть былое влияние на планете, прирасти территориями и диктовать свою политику.

При этом стоит упомянуть, что у большинства стран Восточной Европы сейчас проблемы, которые затягиваются на многие годы. Экономически очень сложно Прибалтике, через сложный период проходят Румыния и Венгрия, в Болгарии и вовсе попытки переворота. Примечательно, что на фоне всего этого Польша последние 30 лет прошла в атмосфере относительного комфорта и роста. А на фоне спокойной жизни лучше всего мечтается о великодержавии", - подчеркивает Межевич.

Польша мечтает о новых территориях

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что темы о слиянии или поглощении Россией Белоруссии не стоит, она также не будет обсуждаться во время визита президента Александра Лукашенко в Россию. Российские политические деятели много раз указывали: заявления Польши о планах нападения на Восточную Европу сродни бреду. Захваченные территории нужно удерживать и кормить, а содержать нищающую Прибалтику в планы Москвы уж точно не входит.

Меж тем в феврале этого года президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в оккупации Крыма и Донбасса, нарушении воздушных пространств других государств и в общей агрессивной внешней политике. Варшава намеренно ухудшает отношения с Москвой, действуя четко в русле проамериканской политики. Ее же придерживаются Грузия и Украина.

"С одной стороны, когда население небольшой страны 30 лет живет безмятежно и не знает проблем – это хорошо. С другой, такое благополучие подогревает имперские амбиции и создает чувство ложной защищенности. Сейчас, когда поляки живут лучше всех в восточноевропейском регионе, они начинают задумываться о землях России, Белоруссии, Украины, Германии, Чехии. Они всерьез считают, что рано или поздно получат эти территории.

Спустить поляков с небес на землю может только один серьезный фактор – мощные экономические или политические потрясения. Как только это случится, розовые иллюзии рассеются, уступив место суровым реалиям. И если Польша сама себе устроит такие потрясения, обостряя отношения с соседями, ей останется только посочувствовать", - заключает Николай Межевич.