12:27
29 марта ‘24

Умер двукартный чемпион Европы по боксу Евгений Горстков

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 13 сентября. Умер двукратный чемпион Европы по боксу из СССР Евгений Горстков. Знаменитый спортсмен скончался на 71-м году жизни. Федерация бокса России выразила искренние соболезнования семье Горсткова и назвала его одним из ярчайших представителей эпохи советского бокса 1970-х годов. Причина смерти экс-боксера не уточняется. 

«У Евгения Николаевича была великолепная репутация и на ринге, и за ее пределами. Он был одним из самых ярких боксеров СССР 1970-х годов и обладателем первой «хрустальной перчатки»  — специального приза сильнейшему боксеру-тяжеловесу. Всего он был награжден пятью такими перчатками. Федерация бокса России выражает глубочайшие соболезнования семье Евгения Николаевича Горсткова, который золотыми буквами вписал себя в историю нашего бокса», — отметили в Федерации бокса РФ.

Евгений Горстков был одним из трех боксеров Советского Союза, кому посчастливилось провести в 1978 году в Москве показательные бои с Мухаммедом Али. Спортсмен дважды становился чемпионом Европы и четыре раза – чемпионом страны. В общей сложности с 1974 по 1981 Горстков провел 228 боев.

Завершив карьеру боксера Горстков не оставил ринг, он активно продолжал тренерскую работу, а также выступал в роли арбитра.

Федерация также с прискорбием сообщает, что в возрасте 49 лет ушел из жизни мастер спорта международного класса, победитель первенств Советского Союза, Европы, мира среди юниоров, чемпион России, участник матчевых встреч СССР и США Игорь Андреев.