06:37
19 апреля ‘24

Специалисты ПФР рассказали о льготах для пенсионеров с 25-летним стажем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва, 22 сентября. Пенсионерам, стаж трудовой деятельности которых превышает 20–25 лет, полагается ряд льгот. В частности, данная категория граждан имеет право на досрочный выход на заслуженный отдых. Об этом сообщили специалисты Пенсионного фонда России.

Отмечается, что такая возможность есть у специалистов строительной сферы. При этом гражданин должен трудиться в профессии, которая значится в списке, утвержденном Правительством РФ. Например, к ним относятся такие специальности, как мастер строительных и монтажных работ, специалист по реконструкции и другие. Об этом сообщает издание Konkurent.

Чтобы выйти на пенсию раньше срока, гражданин должен документально подтвердить свою занятость в льготной профессии в течение всего рабочего дня, уплата работодателями всех взносов и наличие вредных или опасных условий труда.

В таком случае, согласно законодательству, женщины смогут досрочно выйти на пенсию в 50 лет, имея стаж 20 лет. Мужчины же смогут отправиться на отдых в 55 лет при стаже не менее 25 лет.

Напомним, ранее стало известно, что в октябре текущего года ряд пенсионеров может рассчитывать на получение выплаты размером в 75 тысяч рублей.