03:47
27 апреля ‘24

«Россия уже на Красном море»: Жёсткий напор Москвы застал Запад врасплох

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вашингтоне до сих пор пребывают в шоке от того, насколько быстро и успешно Москва продвигает свои национальные интересы за рубежом.Теперь на очереди африканские страны, которые за последний год

Теперь на очереди африканские страны, которые за последний год посетило очень много российских дипломатов, чиновников и специалистов самого разного профиля.

Одним из недавних успехов можно считать выход России на Красное море. Благодаря длительным переговорам минобороны и министерства иностранных дел с местными властями, теперь у нас будет военная база в Эритрее.

Второй мощный прорыв случился в Центрально-африканской республике, где российские специалисты активно консультируют местную промышленность и тренируют силы безопасности местного президента.

Стоит отметить, что о ЦАР врядли бы вообще кто-то вспомнил в ближайшие годы, если бы не убийство трех российских журналистов в начале августа. По одной из версий они были направлены туда оппозиционным фондом Ходорковского без должной подготовки и обеспечения, чтобы снимать фильм о деятельности частной военной кампании Вагнера. Снять ребята ничего, к сожалению, не успели и были убиты местными головорезами в самом начале командировки.

Помимо надавнего визита в ЦАР министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил португалоязычные Анголу и Мозамбик, а также встретился со своими коллегами в Намибии, Эфиопии и Зимбабве.

Там, без особой помпы были подписаны весьма выгодные соглашения в военной и экономической сфере, а также в области добычи полезных ископаемых.

Параллельно с Лавровым в Африку плодотворно съездил глава Федеральной службы военно-технического сотрудничества Дмитрий Шугаев. Совместно с сообществом развития юга Африки им был подписан меморандум о взаимопонимании и военном сотрудничестве.

Подобные документы являются во многом рамочными и позволяют заключать дополнительные соглашения к примеру об обучении нашими специалистами местных коллег премудростям, скажем, военного мастерства.

Успехи России на африканском направлении само собой вызвали замешательство Вашингтона, который тут же дал команду всем правозащитным и прочим некоммерческим организациям завести песню о возможном нарушении прав нацменьшинств, экологических проблемах итд. Знакомая история, неправда ли?)По мнению экспертов причины такого стремительного усиления российских позиций в Африке кроются в стремлении Москвы продвигать свои национальные интересы также как это делают США: жестко, прагматично и методично.

А заодно не стоит забывать, что в Генеральной ассамблее ООН сидят более 50 представителей независимых африканских государств, которые в любом голосовании могут кардинально изменить картинку в пользу России. Если что.