16:29
18 апреля ‘24

Кому вернут советские вклады? Долгожданный сюрприз

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесли проект о полной компенсации советских вкладов

Инициатива войдет в число приоритетных документов на период осенней сессии нижней палаты российского парламента

Группа депутатов от "Справедливой России" во главе с руководителем парламентской фракции Сергеем Мироновым внесли в Государственную думу законопроект о возобновлении выплат российским гражданам по советским вкладам.

В частности, в документе идет речь о компенсациях сбережений граждан, которые были размещены в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также о выплатах по страховым взносам и вложениям в государственные ценные бумаги Советского Союза Социалистических Республик (СССР) и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) до 1 января 1992 года.

В службе общественных связей фракции пояснили, что сам механизм выплаты компенсаций уже предусмотрен действующим законодательством, но с 2003 года его реализация "замораживалась". В настоящее время закон вовсе приостановлен до 1 января 2022 года.

Законопроектом предлагается отменить мораторий на компенсации по советским вкладам и ввести механизм регулярных выплат из федерального бюджета. 

Согласно документу, предусматривается каждый год выделять из бюджета на компенсации не меньше 2,5 процента от общей суммы долга по вкладам. На сегодняшний день он составляет 44 трлн рублей.

Миронов подчеркнул, что инициатива войдет в число приоритетных законопроектов партии на период осенней сессии нижней палаты российского парламента.

Источник: mk

Рекомендуем