11:38
29 марта ‘24

Тайна семьи Ленина: факт из архивов заставил вздрогнуть

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тайна семьи Ленина: факт из архивов заставил удивиться всех

Фигура Владимира Ильича Ленина (Ульянова) была культовой в советское время. Пропаганда сделала из "вождя мирового пролетариата" икону.

"Канонизировали" и его родственников. Но какие же реальные "белые пятна" есть в биографии его семьи?

 Нерусские корни?

В Советском Союзе было запрещено распространять правду о национальных корнях Владимира Ильича. Но в 1920 годы было иначе. Однако позже шовинизм, против которого боролся сам Ленин, стал одним из компонентов советской идеологии, поэтому намеки на его нерусское происхождение стали скрываться вплоть до конца 1980 годов. Бабушка

Ленина по линии отца была из семьи калмыков, а дед по линии матери — Израиль Моисеевич Бланк — из Волынской губернии. Он принял православие, получил медицинское образование, продвинулся по госслужбе. Известен тем, что подал императору Николаю I проект ассимиляции евреев Российской империи. Был женат на Анне Гроссшопф из смешанной немецко-шведской семьи. Противники версии о еврейском происхождении Ленина утверждают, что его предком был другой Бланк, который принадлежал к православному роду купцов. Также есть мнение, что фамилия семьи Бланк имеет французское происхождение, но подтверждений этому нет. Известно и о некоем Якове Ярове, которого сожгли в 1736 году в Симбирске по приговору за колдовство. Считается, что он был одним из дальних предков Ленина, но доказательств этому нет.

Несчастная мать Владимира Ильича

Известно, что семья Ульяновых была крайне лояльной к царю и государству. Даже ходили слухи о ее тайной связи с Александром III, но подтверждений этому нет. Когда ее старший сын Александр оказался участником террористической организации и был приговорен к смертной казни за подготовку покушения на царя, это шокировало бедную Марию Ульянову. Однако в советское время скрывали, что женщина просила Александра III помиловать сына, который по ее навету направил царю такую же просьбу. Факт был засекречен, поскольку не вязался с моральным обликом стойкого революционера, брата Ленина.

Когда Владимира Ульянова отчислили с первого курса Казанского университета за участие в студенческих беспорядках, мать и здесь пришла на подмогу. В его исключении из вуза также сыграла роль, что его братом был террорист, которого казнили. Мать, недавно пережившая утрату дочери Ольги, от тифа, вступилась за Владимира. По ее прошению знакомые из министерства, в знак уважения к памяти ее супруга, позволили Владимиру Ильичу сдать экзамены на университетский диплом.

Кроме того, ранее женщина пережила смерти еще двух детей, которые умерли в младенчестве.

Сестра-помощница

Подготовка революции, которой занимался Владимир Ульянов, не давала покоя и его родным. Старшей сестре Анне досталось больше всех. Она была главным посредником брата с работодателем Петром Струве, который издавал марксистский журнал; с иностранными социал-демократами; доставала Владимиру фальшивые документы. После Анна вспоминала о брате довольно раздраженно. Однако Ленин был уверен, что Революция — его истинное предназначение, и ни капли не раскаивался, что создавал проблемы родственникам.

Внебрачные дети

По официальным данным у Ленина и его супруги Надежды Крупской детей не было. Но есть мнения, что младший сын революционерки Инессы Арманд от ее второго мужа Владимира Арманда, Андрей, был сыном Владимира Ильича. Говорят, в детстве мальчик был похож на молодого Ленина. Но на самом деле известно, что сын Инессы родился в 1903 году, а она познакомилась с Лениным в 1909 году.

В 1998 году некий житель Берлина Александр Стеффен в интервью журналисту Арнольду Беспо заявил, что является сыном Ленина и Инессы Арманд. По словам мужчины, в семь месяцев его отдали в семью некоего австрийского коммуниста. Весной 1920 года его навещала родная мать, а в 1928 году неизвестные увезли его в США. Позже он решил, что этих людей послал Иосиф Сталин.

Уже позже Стеффена пригласили на прием к Генеральному секретарю ЦК Социалистической единой партии Германии Вальтеру Ульбрихту, который поведал, что знает о его происхождении.

В 1967 году Брежнев вручил ему орден Дружбы народов в Берлине. Однако документов о рождении ребенка у Инессы Арманд в указанное время нет. Ее близкие также ничего об этом не знают. В 1920 году женщина не выезжала из Москвы. А вот Брежнев нанес визит Германии не в 1967, а в 1971 году.

Вокруг любой известной фигуры всегда ходят слухи. Первый глава СССР — тоже не исключение. В любом случае, неразгаданные тайны его жизни будут долго будоражить воображение потомков.

Источник: Рамблер

Рекомендуем