06:31
19 апреля ‘24

Что не стоит пробовать в Азии?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что не стоит пробовать в Азии?

Страны Азии – удивительное направление.

Несмотря на разнообразие и неоднородность Азии, для европейского туриста её объединяют необычная культура и потрясающая еда: обилие экзотических фруктов, новые виды приготовления блюд, непривычные специи, знаменитые на весь мир деликатесы.

Не зря Азия – самое востребованное направление для гастрономических туристов. Однако ряда продуктов следует избегать. Их употребление может привести к негативным ощущениям, проблемам со здоровьем, пищевым аллергиям или трагедии.

Вода

Избегайте обыкновенной воды в Азии. Старайтесь не употреблять её в пищу и избегать блюд со льдом и таких, в составе которых может быть вода. Чистить зубы и мыть продукты также следует бутилированной водой. В отсутствие бутилированной воды, водопроводную следует прокипятить два-три раза в течение трёх минут. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в подавляющем большинстве азиатских стран находится на плачевном уровне, и, в первую очередь, отражается на водопроводной воде.

Кровь

Кровь различных животных (гусей, уток, свиней)  является составляющей многих азиатских блюд. Популярны разнообразные супы с добавлением крови или на её основе. Кровяные деликатесы особенно распространены в Таиланде, Вьетнаме, Корее. Подобных блюд необходимо избегать туристу в связи с высоким риском инфекционных заболеваний и птичьего гриппа.

Насекомые

На прилавках азиатских стран распространены деликатесы из насекомых и членистоногих. Это могут быть пауки, скорпионы, тараканы, всевозможные личинки и жуки. Даже если вы не боитесь отведать такое необычное лакомство, лучше этого не делать. Неизвестно, как ваш организм отреагирует на нестандартное блюдо, нет ли у вас аллергии на яд или другое вещество в организме насекомого. Да и сам организм туриста не привычен к перевариванию такой пищи.

Летучие мыши

Как ни странно, во многих азиатских странах, мясо летучих мышей считается деликатесом. Однако его лучше избегать. Помимо того, что такое необычное блюдо чаще всего встречается в точках уличной еды, где легко отравиться, оно имеет малоприятные вкусовые качества. Летучие мыши также являются переносчиками различных заболеваний.

Фугу

Знаменитая рыба фугу  – неотъемлемая часть японской культуры. Но такой деликатес распространён не только в Японии. Блюда из фугу можно популярны также во Вьетнаме, Южной Корее и ряде других азиатских стран. Помните, для приготовления такого деликатеса у повара должны быть особые навыки, и даже в этом случае вы не ограждены от трагедии или неприятных последствий в виде пищевого отравления, ведь фугу принято есть в сыром виде. Этот вид рыбы и блюдо запрещены в Европе на законодательном уровне. Помните об этом, если у вас возникнет желание отведать известное лакомства.

Не забывайте, что ваше здоровье всегда стоит на первом месте и никакие гастрономические желание и изыски не должны на это повлиять. Всегда оценивайте внешний вид пищи, условия приготовления, соблюдайте правила личной гигиены и в случае любых сомнений откажитесь от употребления блюда или продукта. Берегите себя!

Источник: selfmadetrip.com

Рекомендуем